To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Стапель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 31 Январь 2008 - 09:29

Вобщем стоолкнулся с проблемой. У меня рама кривовата, вроде немного, но мешает типа ездить.

Всё померил, искривления выявил. Вопрос в малом, как выпрямить? Проблема её крепко зафиксировать. Пробовал на распорках между полом и потолком и в дверном проёме - вырываеться сцука.

В Мото-Мастере (ММ) не глядя предложили стоимость работ от 15 до 30 тр. Поэтому Пришел к выводу за эти деньги сделать стапель. Но если делать, то хотелось бы сделать его универсальным, а не только для моего ДРа. В ММ используют в качестве стапеля плиту (не знаю как она называеться) большую от станка. Я такие на заводе видел. В ней прорези и в эти прорези можно привинчивать всякую шнягу. Она тяжёлая и прочная, так что с помощью доп приспособ сваренных из уголка можно относительно её гнуть.

Теперь вопрос. Может у кого есть друзья-знакомые которые связаны с производством и могут её продать от какого нибудь древнего станка. Или у кого под окнами пункт приёма металолома и он там видел такую плиту. Или другие варианты. Хочу купить её.

кто что подскажет? Спасибо за любую полезную инфу.
Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#2 Влад

Влад

    Свой человек

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ВМЗ 2.605

Отправлено 31 Январь 2008 - 09:38

Вспомни.... в бывшем байк центре на Сов. Армии стоял стапель... может сохранился где-нибудь?
Тест

#3 Влад

Влад

    Свой человек

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:ВМЗ 2.605

Отправлено 31 Январь 2008 - 09:44

Бес сказал, что его либо забрал Джек, т.к. это его девайс был, либо бросили там и новый хозяин мог уже давно от енго избавиться .
Тест

#4 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 31 Январь 2008 - 10:24

Такая плита весит не меньше двух тонн. Та, что в мотомастере, от какого-то портального фрезерного станка. ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО. У нас в городе такие в основном тока на ВАЗе и на ВЦМе были. И их очень редко на металлолом сдают - это уникальное оборудование, оно по полвека работает, потом ему направляющие шлифуют и оно продолжает работать. За такой плитой я гонялся тоже одно время, пока не понял, что затея бесполезна - в гараж ты такую плиту заебешься затаскивать. Есть конструкции полностью сделаные из труб, достаточно жесткие и универсальные для корректировки геометрии. В основном все упирается в свободное пространство, так как если нет надежного несущего каркаса, все остальное бесполезно.

ЗЫ. Теоретически, можно пошукать плиту от станка помельче, лишь бы в габариты рамы вписаться. Но вообще, станочные столы очень тяжелые. Их спецом такими делают, чтоб вибрации гасить.
Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#5 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 31 Январь 2008 - 10:46

явидел стапели из двух параллельных п-образных профилей большого размера
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#6 Шадист

Шадист

    романтиг-ПаДонКихот

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:(Урал, Вирага400, Шадов750,TDM 850-2) XTZ 750

Отправлено 31 Январь 2008 - 11:29

я думаю что можно рассматривать и такой вариант:
разрабатываешь необходимую и достаточную конструкцию, варишь рабочую поверхность из проката, арматуры, сетки, и бетоном основание - эпатажно , но доступно!
Искренне Ваш,
Зураб Церителли :) :D :)
а серьезно - готов помочь и головой и руками...
В кровати, хате и халате 
покой находит обыватель. 
А кто романтик, тот снует 
и в шестеренки хер сует.
(с) Игорь Губерман

#7 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 31 Январь 2008 - 12:24

бетонная конструкция.... кхе)... не думал....

Эту хрень от станка есть куда засунуть кроме гаража, лишь бы найти. а там разберёмся.
Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#8 JEFF63

JEFF63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 087 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:HONDA Shadow VT 750 - HONDA PC 800 - HONDA Topic Pro - HONDA XR250

Отправлено 31 Январь 2008 - 12:28

Игорь! в МСК у парней видел стапеть из ОФигительного Двутавра прикроченного к бетонному полу и выставленного по уровню!

ещё где то читал про вариант стапель из тексталитового листа толшиной около 20 мм на металическом каркасе!

Сообщение отредактировал JEFF63: 31 Январь 2008 - 12:29

Страдаю тоской среднерусской
Соски созерцая под блузкой.

#9 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 31 Январь 2008 - 13:30

Вот сборочный стапель

Изображение

Гнуть то на нём не зя... а мож к такому ещё боковины приварить и попробовать её изогнуть?...
Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#10 SML

SML

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 858 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:IRBIS 125TTR, зука drz400 яма yz250f

Отправлено 01 Февраль 2008 - 09:53

Пришли, или помести здесь фоту тврей рамы,.. на всякий случай, а?
Ни война и ни понос
не отменят мотокросс!

#11 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 01 Февраль 2008 - 12:30

Стапель для правки рам и для сварки рам с нуля отличаются кардинально.
Для правки необходима очень жесткая конструкция, поэтому и используют часто плиты от станков, а для сварки рамы с нуля возможно применение стапеля облегченной конструкции например из двутавра, как многие видели, у меня такой в мастерской был, но править на них рамы невозможно к сожалению.
Изображение

#12 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:26

знаи что нельзя, но если к полу его прибить томожет и можно )
Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#13 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 01 Февраль 2008 - 13:41

Нельзя. Надо усилители приделывать на угловые точки. Иначе скручивать стапель будет. Усилие можно передавать гидравлическим домкратом, их благо купить можно по дешевке. А вот куда ты упирать будешь сам домкрат и закреплять раму, чтоб ее не выдергивало от приложеных усилий - вопрос уже. К слому сказать, на картинке стапель в принципе идейный, но его не хватит. Между всеми узлами надо еще дополнительные усиливающие элементы пускать.
Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#14 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 01 Февраль 2008 - 17:03

Надо усилители приделывать на угловые точки. Иначе скручивать стапель будет. Усилие можно передавать гидравлическим ... чтоб ее не выдергивало от приложеных усилий ...между всеми узлами надо еще дополнительные усиливающие элементы пускать.


Типа крутой типа сопромат как два пальца знаешь? :)
Изображение

#15 Айболит

Айболит

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 792 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda Magna V65 1100C

Отправлено 01 Февраль 2008 - 17:04

Слышал я где-то, что дефекты геометрии байков кардинально излечить возможно только болгаркой и сваркой, но никак не гидравлическим домкратом. А для такой технологии подобный стапель - предел мечтаний. ИМХО.
С искренним уважением, Айболит.

#16 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 01 Февраль 2008 - 17:19

Неправду ты слышал, Коль. Болгарка и сварка, особенно алюминиевых рам, дело нежелательное. Я бы сказал, крайнее. В большинстве случаев, если рама просто погнута, без диких изломов, ее можно выправить домкратом.
Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#17 SML

SML

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 858 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:IRBIS 125TTR, зука drz400 яма yz250f

Отправлено 01 Февраль 2008 - 17:22

Возможно ты прав, доктор, пару раз пытался править раму своего чезета, вроде даже сначаа что-то получалось, но после нескольких тренировок замечал, что опять всё криво.
Может, вправду, эти легированные стали так себя ведут?
Парни говорят, что чезетовская рама сделана из чего-то типа хромансиля...
Ни война и ни понос
не отменят мотокросс!

#18 Айболит

Айболит

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 792 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda Magna V65 1100C

Отправлено 01 Февраль 2008 - 17:37

Неправду ты слышал, Коль. Болгарка и сварка, особенно алюминиевых рам, дело нежелательное. Я бы сказал, крайнее. В большинстве случаев, если рама просто погнута, без диких изломов, ее можно выправить домкратом.

Про люминь ты, скорее всего, прав. А со стальными сподручнее все же с секторными разрезами. ИМХО.
С искренним уважением, Айболит.

#19 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 01 Февраль 2008 - 18:11

У меня Тесть Машины правит, у него в гараже в полу вбетанированы 4 двутаура, хрен в их куда скрутите.
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#20 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 01 Февраль 2008 - 18:46

У меня Тесть Машины правит, у него в гараже в полу вбетанированы 4 двутаура, хрен в их куда скрутите.

:) что даже ты...после выпитого литра водки...не верюююю!!!!!!! :)
Изображение

#21 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 01 Февраль 2008 - 20:25

После ведернутой одной и погнутых двух шпилек, которыми головка блока цилиндров в масквиче крепитца, он меня на пушечный выстрел к машинам не подпускает.
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#22 Sauron

Sauron

    Время шуршать!!!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 187 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda CBR1000F

Отправлено 02 Февраль 2008 - 12:54

Про люминь ты, скорее всего, прав. А со стальными сподручнее все же с секторными разрезами. ИМХО.


Стальные точно так же легко правятся. Даже проще чем люминь, ибо сохраняют свои свойства прочностные даже после нескольких правок. Чего нельзя скзаать об люминевых. Усталость металла при деформации очень нехорошо сказывается на литых деталях, так как у них направленная структура кристалличческой решетки. При первичной деформации она просто сдвигается, а вот когда ее начинаешь править, она рушится, разрывается. Как результат - в месте сгиба-разгиба образуютя критические напряжения, которые при повторной нагрузке на то же место не просто погнут раму, а скорее всего лопнут. Результат объяснять не требуется, думаю?.. По этой причине не рекомендуется (ОЧЕНЬ) править колесные литые и кованые диски, если только не спецоборудованием при определнных условиях.

Стальные же рамы сделаны обычно из горячекатаных элементов типа труб, плюс усталостные деформации в сталях все же меньше, чем в алюминиевых сплавах. И опять же, рама не будет пытаться согнуться обратно в положение деформированное, так как обычно нет направленной структуры. Это, правда, не относится в высоколегированым термообработаным конструкциям, но таких рам я еще не видел ни разу, чтобы их закаливали после сварки. Больно муторно и слишком нецелесообразно в большинстве случаев. И очень дорого.

Сообщение отредактировал Sauron: 02 Февраль 2008 - 12:55

Не говорите мне что делать, а я не скажу вам куда идти.

#23 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 03 Февраль 2008 - 09:31

Выдыхай скарей.....
Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#24 SML

SML

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 858 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:IRBIS 125TTR, зука drz400 яма yz250f

Отправлено 03 Февраль 2008 - 11:22

Лапусеку хочецца верить!:)
Ни война и ни понос
не отменят мотокросс!

#25 Айболит

Айболит

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 792 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda Magna V65 1100C

Отправлено 03 Февраль 2008 - 11:34

Про люминь ты, скорее всего, прав. А со стальными сподручнее все же с секторными разрезами. ИМХО.


Стальные точно так же легко правятся. Даже проще чем люминь, ибо сохраняют свои свойства прочностные даже после нескольких правок. Чего нельзя скзаать об люминевых. Усталость металла при деформации очень нехорошо сказывается на литых деталях, так как у них направленная структура кристалличческой решетки. При первичной деформации она просто сдвигается, а вот когда ее начинаешь править, она рушится, разрывается. Как результат - в месте сгиба-разгиба образуютя критические напряжения, которые при повторной нагрузке на то же место не просто погнут раму, а скорее всего лопнут. Результат объяснять не требуется, думаю?.. По этой причине не рекомендуется (ОЧЕНЬ) править колесные литые и кованые диски, если только не спецоборудованием при определнных условиях.

Стальные же рамы сделаны обычно из горячекатаных элементов типа труб, плюс усталостные деформации в сталях все же меньше, чем в алюминиевых сплавах. И опять же, рама не будет пытаться согнуться обратно в положение деформированное, так как обычно нет направленной структуры. Это, правда, не относится в высоколегированым термообработаным конструкциям, но таких рам я еще не видел ни разу, чтобы их закаливали после сварки. Больно муторно и слишком нецелесообразно в большинстве случаев. И очень дорого.

Блин, круто! Я-то говорю в чисто в прикладном аспекте, на основе гаражного опыта :-))... Технически много проще надрезать и подогнуть, затем заварить. Хотя, возможно, это вопрос оборудования и навыков :-).
Интересно, а что думает по этому поводу г-н Платов?
С искренним уважением, Айболит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных