To Top

Перейти к содержимому


Фотография

вопросы по хонда ХЛ 250 дигри


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Леха самара

Леха самара

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • Город:samara
  • Техника:RMX250, ранее-Honda Degree 250 XL,стелс тактик100, омакс50, карпаты ))

Отправлено 09 Июль 2013 - 18:15

Всем привет! Мотоцикл купил недавно, на сегодняшний день проехал уже около 1000 км, и соответственно начинают возникать различные вопросы, на которые не могу найти ответов, поэтому прошу вашей помощи .

1) есть ли у кого мануал на мой аппарат, буду очень признателен, если на него нету, то может быть подойдет от схожего АХ-1 ?
2)недождавшись ответа поменял масло, залил мотюль 4т 7100 ,10в40... надеюсь правильно сделал ? залил примерно 1100 мл..
3) также купил смазку для цепи мотюль(для бездорожья), чем лучше цепь чистить ? 1 раз чистил зубной щеткой и бензином.

4) вчера проколол заднее колесо..(( походу резина с камерой стоит, значит придется снимать колесо чтобы сделать ? как его правильно снять ?
5)и еще при включении передач, особенно на пониженную, чувствуется стук, довольно приличный.. что это может быть ?
6)бензин заливаю 92, пару раз после покупки 95 лил, какой лучше ?

Прикрепленные файлы


Больше скорость — меньше ям

#2 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 09 Июль 2013 - 18:22

сальники цепи не особо дружат с бензином...лучше карасином их.... колесо снять - что за проблема-то? вывесил мот, убрал стопор гайки (если он там есть), открутил кайку, вынул ось...колесо чуток вперёд, снял цепь и колесо у тебя в руках....масло смотри по уровню...если там было неизвесно что, то можно было и промыть, но это в принципе не обязательно....фильтр надеюсь не забыл вместе с маслом поменять.... стук при переключении на пониженную.... может цепь вытянута и шкрябает когда двиглом тормозишь?....или сцепление подрегулировать нужно...может ведёт слегка...
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#3 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 09 Июль 2013 - 18:34

1) У меня нет, ищи. 2) 7100 для него отлично пойдёт, молодец, уровень проверяй по щупу. 3) Если цепь с сальниками (смотри между щёчками резиновые уплотнения) - лучше мой саляркой, керосином - он не влияет на сальники, бензит не очень хорош в этом смысле. Можно мыть специальной смывкой. Можно вообще мыть мойкой высокого давления, хотя это может привести к вымыванию смазки и коррозии под сальниками, что сократит срок службы цепи... Но не больше, чем грязевые и песчаные ванны;) Так что я не парюсь, всё равно новую захочешь поставить, как звёзды менять соберёшься) Можно вообще не мыть, а только смазывать высохшие элементы) Последние два - вредные советы)))) 4) снимать придётся) Подставь под раму табурет или ящик или специальный подъёмниик, открути всё, что держит колесо (ЗАПОМНИ, что, как и ГДЕ стояло). 5) Стук надо слушать. 6) Если на 92 работает ровно и не громче, чем на 95-98 - лей 92, он чище. ИМХО)

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#4 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 09 Июль 2013 - 18:40

5)и еще при включении передач, особенно на пониженную, чувствуется стук, довольно приличный.. что это может быть ?

Скорее всего, от коробки звук и скорее всего нормальный, просто при недостатке опыта при переключениях такое бывает. Но показать мотоцикл всё же надо кому-нибудь шарящему (вот, например, Наиль - профессиональный мотомеханик и гонщик http://www.samaramot...?showuser=12101 )

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#5 Леха самара

Леха самара

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • Город:samara
  • Техника:RMX250, ранее-Honda Degree 250 XL,стелс тактик100, омакс50, карпаты ))

Отправлено 09 Июль 2013 - 19:02

спасибо, в принципе более менее все понятно..
1) про снятие колеса просто уточнить хотелось, так как когда был скутер, для того чтобы снять колесо приходилось снимать также выхлоп, амортизатор и что то еще..
2) а вот про масляный фильтр как бы вообще не знал, хотя смотрел со всех сторон, может на дигри его нету ? а если есть то где купить можно в самаре ? да и вообще есть запчасти на такую технику или все только на заказ ?
Больше скорость — меньше ям

#6 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 09 Июль 2013 - 19:08

1) Таких сложностей нет, всё просто. 2) Фильтр ищи справа снизу - маленькая крышка на 2 болтах, сильно её не тяни, очень аккуратно. Все запчасти есть у Серёги, по отличным ценам http://www.samaramot...php?showuser=48

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#7 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 09 Июль 2013 - 19:54

фильтр картриджного типа под крышечкой, теперь уж на бок мот положишь и открутишь эту крышечку поменяешь
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#8 Леха самара

Леха самара

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • Город:samara
  • Техника:RMX250, ранее-Honda Degree 250 XL,стелс тактик100, омакс50, карпаты ))

Отправлено 09 Июль 2013 - 22:22

блин, теперь уж наверное поздно менять его, я уж километров 200 проехал после смены масла., а вообще как часто надо масло менять ?
Больше скорость — меньше ям

#9 Леха самара

Леха самара

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • Город:samara
  • Техника:RMX250, ранее-Honda Degree 250 XL,стелс тактик100, омакс50, карпаты ))

Отправлено 09 Июль 2013 - 22:23

.

Сообщение отредактировал Леха самара: 09 Июль 2013 - 22:24

Больше скорость — меньше ям

#10 Pingvin

Pingvin

    333

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 672 сообщений
  • Город:Самара - Зубчага
  • Техника:Разная

Отправлено 09 Июль 2013 - 22:30

Фильтр лишний у меня есть
Единственной преградой осуществлению наших планов на завтра могут быть наши сегодняшние сомнения.

#11 sicura

sicura

    живет

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 308 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:r1150gs

Отправлено 09 Июль 2013 - 23:05

меняй, все лучше чем с убитым ездить
Если человек лишен чувства юмора... значит, было за что.
Объехал люк - убил скутериста
Изображение
Изображение

#12 Это не Platov БП

Это не Platov БП

    Хранитель сисег СМ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений
  • Город:Мирновка-Платовка
  • Техника:К-125

Отправлено 10 Июль 2013 - 12:06

Фильтр поменяй лучше поздно чем никогда, только мотик на левый бок завали, как Сикура написал, а то все масло выльется и после смены фильтра масло по щупу долей. Мануал на АХ не проблема с инета скачать ссылок куча. Бензин лучше 92 лить, 95 бензин наша промышленность нефтяная не выпускает, весь 95 бензин это тот-же 92, только с присадками, которые, как показывает практика, не очень благотворно влияют на состояние двигателя.
Масло менять тебе нуна через каждые 5000 км пробега, каждый раз с заменой фильтра.
Изображение

#13 Леха самара

Леха самара

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • Город:samara
  • Техника:RMX250, ранее-Honda Degree 250 XL,стелс тактик100, омакс50, карпаты ))

Отправлено 10 Июль 2013 - 16:56

колесо сегодня сделал, оказалось на самом деле намного проще чем на скутере )
пока клеилась камера, искупал цепь в маслянной ванне, а то чтото она совсем негнулась( может после того как я ее бензином помыл), и вытер почти насухо...

фильтр тогда тоже поменяю...
Больше скорость — меньше ям

#14 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 10 Июль 2013 - 17:02

Отлично) Лёха Металлер молодец, я про и фильтр спросить не додумался)

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#15 Леха самара

Леха самара

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • Город:samara
  • Техника:RMX250, ранее-Honda Degree 250 XL,стелс тактик100, омакс50, карпаты ))

Отправлено 10 Июль 2013 - 17:15

Отлично) Лёха Металлер молодец, я про и фильтр спросить не додумался)

да я видос смотрел один давно, типа как масло менять, так то не раз менял и на машине и на скуте, но просто интересно было... и там мот был спорт 600кубов и у него был фильтр типа как на машине. ну я полазил , посмотрел вокруг движка ,ничего подобного не нашел и подумал что наверно его и нету )) ошибся )

мануал кстате нашел на Дигри, если вдруг кто будет спрашивать, правда он на английском языке...

Вот кстате еще вопрос такой: передняя(маленькая) звездочка как то сильно болтается,люфт где-то 1-1,5мм, вал сам не шатается,... попробывал затянуть гайки на звездочке, но они как будто проворачивают, вобщем это нормально или звездочка должна плотно сидеть на валу ?
Больше скорость — меньше ям

#16 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 10 Июль 2013 - 17:31

Проворачиваться болты не должны! Наверное на них резьбы нет - выкрути посмотри, замени. Осевой люфт (если качать звезду к и от мотора) может быть, это допустимо, так как звезда крепится к валу через пластину, которую прижимают болты звезды. Люфта радиального (вращение вперёд-назад, либо тянешь вверх-вниз) быть не должно. В крайнем случае, заказывай новую звезду, пластину, болты.

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#17 Pingvin

Pingvin

    333

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 672 сообщений
  • Город:Самара - Зубчага
  • Техника:Разная

Отправлено 10 Июль 2013 - 19:31

С какого фига я меняю масло каждую тыщу, а там 5000, если движки почти одинаковые???
Единственной преградой осуществлению наших планов на завтра могут быть наши сегодняшние сомнения.

#18 125-516

125-516

    Завтра - это сегодня!

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 610 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:XR650RRR ! Serow225, YCF Pilot F125, XR400Motard-неMotard, YBR125, CZ125/516, XB-MOT50-13 ОНИ навсегда в моём сердце!

Отправлено 10 Июль 2013 - 19:35

Они ВАЩЁЁЁЁЕ разные! У тебя воздушник, а тут водянка!))) Но и на водянке, при маленьких пробегах и неасфальту я бы больше 3-4 т.км не растягивал. Другое дело, если всё время на дальняк и по асфальту, тогда да, каждые 3 т.км масло менять устанешь. ПС: даже на 650R (большая водянка) буду менять через 1000 км.

Сообщение отредактировал 125-516: 10 Июль 2013 - 19:37

Ездить на мотоцикле просто (gymkhana (мото джимхана), stunt, эндуро, триал, спортбайк, мотокросс, стантрайдинг, контраварийное вождение, экстрим и активный отдых в Самаре): http://www.samaramot...showtopic=24996

Мы уже вышли из того возраста, чтобы извиняться. Нужно жить так, чтобы в этом не было необходимости!© avc0701
Учусь жить размеренно и всё успевать!


#19 Глеб

Глеб

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:иж пс > honda cb400 > suzuki skywave250 > suzuki djebel 250

Отправлено 10 Июль 2013 - 19:55

вот тут вроде мануал
http://www.dominator...ru/load/2-1-0-9
а тут каталог
http://djebel-club.r...250-degree.html

#20 Леха самара

Леха самара

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • Город:samara
  • Техника:RMX250, ранее-Honda Degree 250 XL,стелс тактик100, омакс50, карпаты ))

Отправлено 10 Июль 2013 - 20:32

вот тут вроде мануал
http://www.dominator...ru/load/2-1-0-9
а тут каталог
http://djebel-club.r...250-degree.html

да оттуда и скачивал, но на английском он, ну конечно если надоо будет переведу...
Больше скорость — меньше ям

#21 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 11 Июль 2013 - 22:34

про стук.
не трахайте мозг. мотик покупался в мотомастере, при покупке я его смотрел, движочек работал на 5 - просто шеплтал, все скорости включались четко (можно босиком переключать). так что стук или где то по другим причинам или из-за неопытности (кривоногорукости).
Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#22 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 11 Июль 2013 - 22:39

...мне думается всёже это прослабленная цепь по башмаку хрустит...раз уж это происходит при понижении передачи (читай торможение двиглом) то ясное дело что верхняя ветвь при этом провисает и хрустит по башмаку.
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#23 Леха самара

Леха самара

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • Город:samara
  • Техника:RMX250, ранее-Honda Degree 250 XL,стелс тактик100, омакс50, карпаты ))

Отправлено 12 Июль 2013 - 13:03

...мне думается всёже это прослабленная цепь по башмаку хрустит...раз уж это происходит при понижении передачи (читай торможение двиглом) то ясное дело что верхняя ветвь при этом провисает и хрустит по башмаку.

да скорее всего и правда изза недостатка опыта, потомучто не всегда есть стук. в основном все плавно включается,
Больше скорость — меньше ям

#24 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 13 Июль 2013 - 11:44

Алексей, тебе надо просто познакомиться с нашими "эндурастами" и покататься с ними. Пообщаешься и опыта наберешся в обслуживании и вождении.
Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#25 Леха самара

Леха самара

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 191 сообщений
  • Город:samara
  • Техника:RMX250, ранее-Honda Degree 250 XL,стелс тактик100, омакс50, карпаты ))

Отправлено 13 Июль 2013 - 16:31

Алексей, тебе надо просто познакомиться с нашими "эндурастами" и покататься с ними. Пообщаешься и опыта наберешся в обслуживании и вождении.

да я бы с радостью, да экипа нету никакого кроме шлема. который на размера 3 больше мне и без визора, а без экипа по бездорожью не хочется )) , в понедельник в волгаград к другу уеду, как назад вернусь весь экип должен будет уже прийти на почту, тогда можно будет хоть куда ехать, как раз и на права к тому моменту придет время сдавать..
Больше скорость — меньше ям




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных