To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Покатушки выходного лета 2016. Тлт-Питер-Байконур-Памир-Алтай-Монголия-БАМ-Магадан-Сахалин-Домой/ Путевые заметки

Магадан Байкал Алтай Памир Питер Бейнеу Байконур БАМ Якутск Сахалин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 15 Июнь 2016 - 10:40

Планируемый маршрут:

ТЛТ - Питер - Старая Русса - Елец - Волгоград - Астрахань - Бейнеу - Байконур - Чимкент - Ташкент - Душанбе - Хорог - Памирский Тракт - Ош - Бишкек - Иссык-Куль - АлмаАта - Семей - Горный Алтай - Монголия - Улан-Удэ - 110-й Зимник - БАМ - Якутск - Магадан - Сахалин весь - Владивосток - Домой, скорее всего по федералке.


Мот Honda XR650L 2009 г.
Предположительный пробег : 30 тыс км.
Примерный расход топлива : 2,5 т
Вариант путешествия - в основном одиночный. В Улан-Уде возможно присоединится ещё один участник.
Старт : 16.06.2016г.

Учитывая мою нелюбовь к написанию отчетов о путешествиях, решил излагать его в виде ежедневных путевых замёток. Онлайн-отчёт.

Крайний раз был в большом мотопутешествии аж в далеком 2010-м... Асфальтовый в основном вариант, Тольятти-Байкал-Владивосток-Сахалин. Домой также своим ходом, по Федералке.
С того момента очень много произошло событий, которые оказали большое влияние как на меня, так и на общую ситуацию в мире. Теперь хочется проехать по указанному выше маршруту, и посмотреть на всё вокруг новым взглядом. Причём выбрал несколько участков маршрута из разряда сложных для прохождения. Надоело катать только по асфальту, хочется в полной мере ощутить кайф от Эндуро-путешествия! И заодно побывать там, где ещё не был до этого...

Мотоцикл приобрёл в мае 2015г с очень маленьким пробегом. Далеко не выезжал, в основном ближние Эндуро - покатушки. В процессе подготовки к мотопробегу, дополнительно установлены на мот:
- подогрев ручек и автосмазчик цепи от Свинэлектросервиса;
-багажная система от мастерской Еввгена, в виде безвозмездной помощи;
-гермосумки с системой крепления на мот;
-разъём прикуривателя на руль;
-кронштейны навигатора и планшета;
-ветровое стекло, вырезанное из Ижевского, спасибо Вовчитосу;
-куплен и установлен на багажную систему доп бак на 12 литров;
-в процессе установки - усилитель подрамника, спасибо Шадисту;
-резина будет использоваться Митас Ёлочка - для шоссе, Митас Шашечка - для грунта.

Вот вкратце, что я хотел озвучить перед стартом. А дальше - как карты лягут ;).
Как говорится, с Богом!

Прикрепленный файл  image.jpeg   165,28К   2 скачиваний Прикрепленный файл  image.jpeg   150,15К   2 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   105,7К   3 скачиваний
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#2 ГАС

ГАС

    Ребята,нада вызвать шлюх из Москвы!!!

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:Езжу на хуйне...

Отправлено 15 Июнь 2016 - 10:44

Владимир давай, мы за тебя болеем. Только Вперед! Памир стоит того!



#3 Лёха(hot-sky)

Лёха(hot-sky)

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Карпат>МИНСК>Ю3>Ю5>BANDIT400>SUZUKI ADRESS 110->YBR125->ЕБР125->BMWF650GS>honda xr400sm>Transalp600+Irbis110>BMW DAKAR>BMW SERTAO>Honda ST1300>KTM 990>BMW K1200LT>буликМ50>Valkyrie>R1200gs ADV

Отправлено 15 Июнь 2016 - 11:18

у меня в Бишкеке родственники  живут) Ты примерно  когда там будешь? Кстати насчет такого втеровика.. аккуратнее эндурь или сделай мягкий край тк когда я себе такой поставил сначала с непривычки пару раз задевал край немного.


главное не байк.. а стремление к свободе. Хотя.. байк тоже хорошо))

#4 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 15 Июнь 2016 - 13:12

Сложно сказать дату, поближе к тем местам уже будет ясно. Отпишусь. По стеклу - на ТА650 ещё выше стекло стояло. Привык уже. Буду аккуратно эндурить ;)
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#5 Лёха(hot-sky)

Лёха(hot-sky)

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Карпат>МИНСК>Ю3>Ю5>BANDIT400>SUZUKI ADRESS 110->YBR125->ЕБР125->BMWF650GS>honda xr400sm>Transalp600+Irbis110>BMW DAKAR>BMW SERTAO>Honda ST1300>KTM 990>BMW K1200LT>буликМ50>Valkyrie>R1200gs ADV

Отправлено 15 Июнь 2016 - 17:13

Сложно сказать дату, поближе к тем местам уже будет ясно. Отпишусь. По стеклу - на ТА650 ещё выше стекло стояло. Привык уже. Буду аккуратно эндурить ;)

тут расстояние получается меньше чем на та ..  на моём та говорят самое высокое что вообще можно допустить стояло + прищепка)  ну совет тк имел опыт внимательнее просто)  а доп свет я прям на руль поставил .. 1 диод средней мощности светил лучше фары.  на трассе конечно немного послепливал видимо, но по требованию или на подъёмах вырубал.


Сообщение отредактировал hot-sky: 15 Июнь 2016 - 17:27

главное не байк.. а стремление к свободе. Хотя.. байк тоже хорошо))

#6 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 20 Июнь 2016 - 16:09

День Первый.

Друзья, старт состоялся как и планировал ранее, 16-го июня 2016г. Традиционно, после обеда ). Но, пытался выехать до...
Долго бегал в гараже вокруг мотоцикла, пытаясь привязать весь багаж. К 10:00 подъехал Еввген на своей СуТенере. Торжественно вручил оберег-колокольчик, который сразу привязали к заднему левому поворотнику. К ветровику на присоску от ГоПро прилепил талисман - моделька МиГ-29, подаренный ранее тоже Евгением ). Примерно в 13:00 выкатился из гаража и взял курс на стеллу Тольятти. Символичное фото мотоцикла на старте, затем покатил в Жигулевск, в Храм. Получил благословение на путешествие от Батюшки. И в путь! Не успел выехать за пределы города - заметил, что медельки МиГ-29 на своём месте уже нет... ( Наверное застоявшись в закрытом и темном помещении, увидев лучи солнца и почувствовав крыльями набегающий поток воздуха, он не выдержал и улетел на свободу! Как говорится - в добрый путь! Надеюсь, это будет единственная потеря в этом путешествии )...
В дороге долго пытался приспособиться к использованию доп бака, с трудом, но получалось. Иногда бензин отказывался из него поступать наотрез. )
После старта, решил поменять планы по маршруту продвижения. Ехать не через Нижний и Ярославль, а через Липецк-Елец-Москву. Заодно навестить брата в Ельце. Так и поступил. Первая дозаправка - после Пензы, на обводной в сторону Саратова. На данном этапе маршрута 350 км между заправками - меня устраивает, в дальнейшем, нужно расчитывать на 450км без дозаправок. Придётся использовать ещё одну ёмкость для топлива, минимум 5л. Куда пристроить Десятку - вариантов просто не вижу ).
На подъезде к Тамбову - стемнело. Вспомнил наказ Сереги Сикуры - не ездить ночью. А как не ездить? Если до дневного финиша осталось какие то 300км! Мысленно пообещав быть предельно осторожным, продолжил путь. К полуночи стало холодать - утеплился, включил тёплые ручки, вспомнив на добром слове Сергея МсСердже. Автосмазчик цепи тоже работает исправно!
Выехал на объездную Липецка, Гайцы на посту даже не посмотрели в мою сторону... На дороге появились следы недавнего ливня. Хорошо бы за 100 км до финиша не попасть в дождь. Заморосило. Пересёк мост через Дон, уже совсем близко. Брат живёт в аккуратном селе рядом с Городом Елец. Очень красивое, тихое и экологичное место, по сравнению с промышленным Липецком, где он жил ранее в квартире.
Чтоб не писать много букв - благополучно в час ночи добрался до брата. Он уже ждал... Далее был вкусный ночной ужин, добрая беседа, душ и сон...
Преодолел 900 км без каких либо проблем, дождей и общения с Дэпс...
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#7 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 20 Июнь 2016 - 16:18

Прикрепленный файл  image.jpeg   146,8К   7 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   162,52К   3 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   139,73К   3 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   190,37К   3 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   180,98К   2 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   141,11К   2 скачиваний
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#8 Лёха(hot-sky)

Лёха(hot-sky)

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Карпат>МИНСК>Ю3>Ю5>BANDIT400>SUZUKI ADRESS 110->YBR125->ЕБР125->BMWF650GS>honda xr400sm>Transalp600+Irbis110>BMW DAKAR>BMW SERTAO>Honda ST1300>KTM 990>BMW K1200LT>буликМ50>Valkyrie>R1200gs ADV

Отправлено 20 Июнь 2016 - 16:52

Нормально)) но чет расход кажется большим с таким то баком. Я на хр400 с 2ём с кофрами при скорости 90 100 не топил.. на одном баке маленьком  300 точно проезжал. 


главное не байк.. а стремление к свободе. Хотя.. байк тоже хорошо))

#9 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 24 Июнь 2016 - 13:56

Пройдено уже 4200 км. Был на Базе Отдыха в Лосево, за Питером. На аэродроме Громово. Общался с друзьями в северной столице, прошёл пешком 20 км по центру Санкт-Петербурга. Прогулялся по дворику Гатчинского Дворца. Посетил в окрестностях Старой Руссы 5 воинских братских захоронений советских воинов и одно - немецких. В Старой Руссе нашёл братскую могилу, где предположительно захоронен мой дед, пропавший без вести в конце 42-го. Высыпал к подножию горсть земли с малой родины деда. Так совпало, что дата была 22.06 - день памяти и скорби. Непрестанно лил моросящий дождь. И так было почти два дня. По дороге заехал на оз.Ильмень и Селигер. Покатался по красивой дороге вдоль Южного и Западного берега Ладожского озера. Посетил в Волговерховье Исток Волги... Сейчас нахожусь на Пит стопе, в Тольятти. Один день. Завтра выезд на Волгоград.

Прикрепленный файл  image.jpeg   233,04К   3 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   129,5К   3 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   167,46К   3 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   130,21К   3 скачиваний

Прикрепленный файл  image.jpeg   330,06К   2 скачиваний
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#10 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 24 Июнь 2016 - 16:17

Следим с интересом.

А что это за сферическую хрень на Дворцовой площади строят ?


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#11 ZMEI

ZMEI

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 167 сообщений
  • Город:Жигулевск-Петербург
  • Техника:FZ400->FZ6N->FJR1300 ->VFR800->CF5002A->CBR600RR->XR250->DRZ400SM->FZ6N->XL700V->XT1200Z

Отправлено 24 Июнь 2016 - 17:19

Следим с интересом.

А что это за сферическую хрень на Дворцовой площади строят ?

алые паруса завтра 


Было бы желание









 

#12 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 27 Июнь 2016 - 17:29

говорят оч красиво было


Свой в доску

#13 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 28 Июнь 2016 - 10:43

Еду в Бейнеу, Атерау прошёл, общий пробег перевалил 6 тыс км
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#14 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 28 Июнь 2016 - 11:34

 общий пробег перевалил 6 тыс км

Охренеть ! Я бы уже два раза на капиталку встал  :)


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#15 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 02 Июль 2016 - 10:59

29.06.2016
Бейнеу, у Дяди Лёши. Сон на топчане в саду.
Ночью в ворота ломился какой то чудак, наверное из местных, и кого то громко звал. Разбудил, редиска. Поворочавшись, снова заснул. Дядя Лёша обещал, что комаров в саду ночью нет, но это было не совсем так. Немного, но иногда все-таки покусывали ).
Проснулся я рано. Наверное из-за предстоящего непростого участка маршрута. Никто ничего толком не знает, но говорили, что вроде бы проехать можно. Слышал даже мнение, что маршрут этот на три дня хода. Но мне же нужно его пройти за световой день! Почему то я верил, что это так и будет. А зря ).
Планировал выехать из Бейнеу в направлении Узбекской границы, и вдоль новой железной дороги, добраться по грунту до газовой магистрали, и вдоль неё, до вахтового посёлка Бозой. Расстояние до него примерно 330 км по убитому грузовиками и джипами грунтовому покрытию. Своими колесами в сильную жару они перемалывали глинистую почву в муку, которую здесь зовут - Пухляк. Толщина этого слоя может достигать 10 и даже более сантиметров. При въезде на такой участок переднее колесо ловит аквапланирование, очень похоже на него, и мотоцикл пытается завалиться то в одну, то в другую сторону. Со временем, получается заранее различать колею с пухляком и накатанное место без пыли. Но иногда вся дорога покрыта ровным слоем и приходится сбрасывать скорость примерно до 10-20 км/ч, и расставив ноги, плыть в нужном направлении ).
Степь вся изрезана линиями от колёс автомобилей, и все - в нужном направлении, выбирай на вкус...
Вернёмся к маршруту. После Бозоя планировалось выйти на аул Акбасты, далее - в направлении дамбы между Аральскими морями. После неё - на трассу Самара-Чимкент. Направо, и в направлении Байконура. Всего от Бейнеу примерно 850 км. Из которых 600 по грунту, пухляку и песку.
Хватит валяться на топчане, пора идти готовиться к старту.
Выкатил мот. Осмотр. Сразу обнаружил, что отсутствует верхний защитный кожух цепи, вместе с болтами. Бедный, не выдержал тряску от дороги участка "Граница РФ-КЗ - Атерау". Жаль конечно, но ехать можно! Сняв сиденье, выяснил, почему перестал работать автосмазчик цепи. С одного контакта насоса слетела клемма. Поджал лепестки, всё вернул на место, проверил - работает как часы ).
У Дяди Лёши взял шесть баклашек полторашек для бензина. Двух моих баков ёмкостью 25 литров точно не хватит. Нужен запас на 500 км хода без дозаправки, минимум...
Навесил на мот весь багаж, оделся. Фото на память и выезд, в сторону заправки КазМунайГаз. Всегда стараюсь заправляться только на этих заправках. Расчёт по карте Виза. Заодно беру с собой запас воды. В Бейнеу заправка находится на выезде в сторону Актау. Заправился, отъехал в сторонку, заполнил через шланг баклашки. Снова на заправку. Теперь - порядок! Все ёмкости наполнены. Купил две полторашки воды Тассай без газа. Всё распихал по сумкам. Выехал! А солнце тем временем начинает жарить. 10:00.
Прикинул курс - на юго-восток. Туда и свернул на нужном перекрестке, недалёко от Дяди Лёши. Как выяснилось позже - ошибочно. Оказался справа от жд полотна, а нужно - слева. Проехав по всему посёлку, через центр, мимо рынка, упёрся в поворот направо - совсем не туда куда надо. Стоит местный, машет мне руками - не туда едешь! Разворачивай, езжай назад до того самого нужного перекрёстка, там пересекай жд пути. Заметно, что не первый раз он это делает, разворачивая заблудших мототуристов. Поблагодарив, вернулся, перепрыгнул железку через переезд. И теперь всё хорошо. Пыль, верблюды, жара, убитое дорожное полотно, с торчащей из плит арматурой. Лишь бы не проколоть колеса, подумал я. Выехал на грейдер в направлении Узбекии. Справа железная дорога. Где сворачивать вправо-пока не знаю. Вижу, на широкой обочине ПАЗик и люди вокруг него суетятся. Остановил рядом. На автобусе снят двигатель и разобран. Люди с автобуса оказались из Актюбинска. Спросил про поворот на Бозой. Несмотря на то что они не местные, рассказали подробно где свернуть и как ехать. Это даже немного удивило. Но сделал так, как сказали. Через пару км влево уходила новая жд ветка. Вот перед ней и повернул. Дальше - ехал вдоль неё по грунтовке до пересечения с газовой трубой. Встретил два грузовика, везущие трубы. Остановка рядом. Уточнил маршрут. Получил очень подробное описание дальнейшего участка. Пообщались на свободные темы. Водители, их было трое - очень хорошие и добрые люди. Сразу предложили пополнить запасы воды, рассказали, что по дороге можно отдохнуть, пообедать и дозаправиться в двух передвижных городках газовиков. До первого - примерно 50 км. Через 25 - ещё один. Сказав спасибо, я двинул дальше по пухляку и колдобинам. Средняя скорость была очень небольшая. Теперь понятно, почему мне предрекали ехать трое суток ).
Думаю, в дождь, было бы совсем невозможно проехать. Оптимально - спустя несколько дней после дождя. Пухляк превращается снова в глину.
Часа 2 добирался до первого городка. Без остановки решил тянуть до второго. Усталость накапливалась, частота остановок и время на отдых - увеличивались. Цель поставлена - второй городок. Но тщетно всматривался в даль. Кругом ровный горизонт, пустая степь, без единого деревца. Лишь небольшие кустики травы то здесь, то там. На небе несколько облачков и безжалостнопалящее солнце. Примерно плюс 40. Слегка жар снижал боковой ветер. От скуки, во время остановок, начинал разговаривать с мотоциклом, с камерой ГоПро )...
И вот наконец то появился второй городок Газовщиков. Штук двадцать автомобилей с фургонами и трактора. Выстроены буквой П. Внутри деревянная беседка на скорую руку. Заехал внутрь. Никого! Проехал из конца в конец. Увидел открытую дверь Кунга. Постучал, спросил можно ли поесть. Перенаправили к коменданту. Тот сказал, что можно, назвал цену, которая меня более чем устроила, и отправил к повару. Но та, кормить наотрез отказалась, сказав, что уже четвёртый час и еды никакой нет. Мужики сказали, что она вредноватая, не в духе ). Сочувствующе, предложили хотя бы питьевую воду, принесли пятилитровку. А один водитель, турецкого происхождения, работающий по вахте, принёс варёное яйцо и булочку ). Перекусил, запив водой. С полчасика посидели на корточках в тени от Кунга, пообщались за жизнь. Они традиционно задали стандартные вопросы. Рассказали, что до Бозоя ехать ещё примерно 155-160 км. Дорога обычная, с пухляком. Строений никаких. Пустынная степь. Пока беседовали, они подсуетились и притащили две пятилитровки 92-го. Ценник назвали чуть выше, чем на заправке - 1500тг. В условиях пустыни и двойную цену заплатишь, лишь бы не застрять на жаре без еды и воды, без связи и людей вокруг.
Заправился, поблагодарил и отправился на Бозой. И снова то же самое - более 4 часов засохшая глиняная с колеей дорога. В колее и везде вокруг - пухляк. По целине быстро также ехать не получается. Где кусты из травы - кочки, а также иногда попадаются большие камни. Очень не хотелось разложиться там ). Дорога прямая, монотонная. Точнее миллион дорог, как здесь говорят. И все - в нужном направлении. Рядом - газовая труба, на полметра присыпанная грунтом. Когда вид из "кабины" невыносимо надоедал, перепрыгивал на другую сторону трубы. )
Проехал пару часов от городка, увидел справа, в километре, возвышение, и на самой высокой его точке, какое-то тёмное пятно, высотой около 2м. Подъехал. Стало понятно, что здесь было древнее поселение. Либо захоронение. Сделал фото, передохнул, осмотрелся, и опять, в ненавистный пухляк. Вижу - на дороге что-темнеет. Остановил - шапка зимняя вязанная. Стабильный атрибут местных мотоциклистов. Шапка, толстовка и солнечные очки. Это и есть весь защитный экип. Через километров 10, на дороге нашёл и толстовку, с символикой Адидас на спине. Собрал всё, закрепил под резинку. Вдруг догоню гонщика серебрянной мечты и отдам его вещи. Сразу скажу - не догнал! И позже поясню почему. Нереально было догнать.
Газовики мне сказали, что в Бозое можно заправиться, я с нетерпением ждал того момента, когда увижу его на горизонте. А его всё не было (. Солнце скатывалось. Близился закат. Впереди увидел какие-то горы грунта. Тормознул. Справа и слева выкопаны котлованы. На дне - компоненты каких то древних построек. Прокладчики трубы наверно наткнулись на древние строения. Раскопали. Снова фото, и вперёд, к Бозою. Снова впереди появились не то строения, не то транспорт. Приблизился. Слева три бульдозера, в пятиста метрах справа от трубы - городок из четырёх машин и пикап. Пикапы в КЗ вообще очень популярны. По аулам катают Л200, Рэнджеры, ХайЛюксы. Также много джипов Тойота Лэндкруизер в модификациях и Уаз-Патриотов... Про бульдозеры - как выяснил позже, это были не газовики, а кабельщики, тянут оптоволокно по всему КЗ. Первый бульдозер с 1,5 метровым крюком, роет борозду. Он сцеплен металлическим тросом со вторым бульдозером, который прокладывает в траншею полипропиленовую трубу. Впоследствии, в неё другая бригада задувает воздухом оптоволоконный кабель... Еду дальше, знак - ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО, Защитная охранная зона газового предприятия такого-то. Но мне туда надо! Поэтому - в игнор. Арестуют, так арестуют ). Не сидеть же в пустыне. Осталось километров 30 до Бозоя. Дорога превратилась из суглинистой в песчаную, появились холмы, как следствие - размывы во время дождей дороги. Нужно быть очень осторожным, чтоб не влететь в промоину. Солнце коснулось горизонта, когда я приблизился к долгожданному вахтенному посёлку, в котором находится Хранилище газа. Снова знак запрета на въезд. Железные заборы. Навстречу местный джигит на Планета3 без заднего крыла и с сиденьем, обшитым скорее всего овчиной. Это здесь распространённый тюнинх! Спросил про заправку. Она оказалась совсем рядом. Местный мотогон проводил. Спрашиваю заправщика про бензин, отвечает - закончился только что. Загадочно улыбается, прищурившись. Кто такой, откуда, куда, зачем, сколько стоит? Ответил стандартно ). Говорю, деньги только русские рубли, или по карте Виза. Можно заправиться хоть как? Отвечает - можно, но из канистры. Подумав, сказал, что разменяет тысячу один к пяти. Официальный курс примерно 5,2.
Я согласился. Бензин ведь нужен! Подъехал работник местной милиции на уазике. Подошёл, первым делом - суёт руку: Здравствуйте, как дела? )
Хорошо говорю. На ту сторону мне надо, между морями Аральскими. Заправщик пояснил как проехать. 120 км по грунту вдоль газовой трубы прямо, затем направо, на Акбасты. Километров 80. И ещё километров 60-70 до дамбы. А там уже рукой подать до цивилизации, каких то 200-250 км )).
В Бозое заехал в магазин, купил воды. Спросил как выехать из посёлка у молодого водителя УАЗа Патриот. Махнул - езжай за мной. Через километр - показал рукой : туда езжай!
Поехал. Темнело. А дорога вдруг решила раздвоиться. Прямо и налево. Прикинув по солнцу и компасу в голове, решил ехать прямо. Навигатор-планшет разрядился, и отказывался заряжаться. Ругался, что ему не нравится девайс для зарядки. Второй - Гармин, оказывается не знает карту КЗ. Был ещё третий, КПК Асус. По которому я путешествовал в 2010-м на Сахалин. Но его было лень доставать из сумок. Так вот, поехал по интуиции прямо. А дорога становилась всё уже, глубже, и песчанее. Вот уже почти в метровой траншее еду. Заподозрил, что нужно ехать было по другой дороге. А как развернуться? Нашёл съезд влево от джипа скорее всего. Кое как запрыгнул. Почва песчаная с кустарником и травой. Ехать только с расставленными в стороны ногами. Мот постоянно бросает то влево, то вправо. Взял курс по внутреннему компасу в голове, чтоб выехать на другую дорогу, срезав угол... Стало почти темно. Дорогу преграждали песчаные холмы с кустарником, высотой метров 10. Шёл напролом. Преодолел один, второй, третий... Когда же появится та, нужная дорога? Но ничуть не сомневался, что всё сделал и делаю правильно! Как будто Всевышний вёл меня за руку. Никакой паники. Просто ехал в темноте по барханам и всё. Очередной бархан. Больше предыдущих. Залетаю на второй. Бросило в сторону, на куст. Чуть буксанул, развернуло влево на 90 градусов , и завалился на бок. Прямо на куст. Немного вниз головой получилось. Выключил зажигание, закрыл краники обоих баков. Прислушался к тишине... Красиво!!! Навалилась усталость. Но нужно как то вставать, поднимать мот. Скинул две сумки. Попытка - тщетно! Разгружаться полностью мот никак в темноте и в песках не хотелось. Как назло - полностью заправлен, плюс баклашки с водой и бензином. Подтащил мот за руль чуть на себя. Вывернул руль. Снова попытка - пустое. Пульс зашкаливал. Хотелось очень пить. Только что купленная вода быстро заканчивалась... Отдых, осмотрелся вокруг. Небо ещё чуть освещалось полчаса назад завалившимся солнцем. Появились мысли, расположиться на ночлег прямо здесь. А утром разбираться с ситуацией )...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.png   1,68МБ   4 скачиваний

"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#16 Шаман

Шаман

    Отец СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений
  • Город:КЧ
  • Техника:Honda XL1000V Varadero

Отправлено 02 Июль 2016 - 11:20

Блин какое замечательное читалово! Вовк обязательно пиши! А прикатиш садись за книгу, бесцеллер будет.


Продам корову, куплю автомат и всех перестреляю нах.....

#17 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 02 Июль 2016 - 11:41

Спасибо Евгений. ПисАть - это все-таки не моё )). Тяжело себя заставить. Но буду стараться
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#18 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 02 Июль 2016 - 15:47

Володь, удачи в дороге!

штобэ ничего не ломалось и людей добрых в пути.


двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#19 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 02 Июль 2016 - 18:00

Володь, удачи в дороге!
штобэ ничего не ломалось и людей добрых в пути.

Дима, спасибо ). Тоже на это надеюсь и верю, что всё получится, что запланировал.
П.С.
В г.Байконур, на Доминаторе Луизы, увидел её номер на мотоцикле, сразу вспомнил тебя. Красивая комбинация символов ), жаль, что он не красный. Мот

Прикрепленный файл  image.jpeg   136,44К   1 скачиваний
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#20 Мосол

Мосол

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:KTM

Отправлено 02 Июль 2016 - 22:48

Удачи и безопасности желаю. Там связь то есть с внешним миром?
"Мнение моё, не обязательно правильное."

#21 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 02 Июль 2016 - 23:08

Вова, привет, не забывай  *   и всё будет харашо. И пиши интересно читать, хотя знаю что неохота в дороге


Свой в доску

#22 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 02 Июль 2016 - 23:14

Удачи и безопасности желаю. Там связь то есть с внешним миром?

Спасибо ). Связь как пропала после Бейнеу, так появилась только после Богуна. В общем - нет там связи, почти 650км! Спутниковых жучков тоже никаких нет. Полная интрига, в общем ;). Главное - не разложиться сильно... Периодически включаю ГоПро. Материал сливаю на внешнее устройство. В тырнет буду заливать наверно уже только дома.

Вова, привет, не забывай * и всё будет харашо. И пиши интересно читать, хотя знаю что неохота в дороге

Помню твои советы, соблюдаю, храню. Самая большая проблема - два завала в песке. Первый раз ночью, за Бозоем, второй - под палящим солнцем в барханах Акбасты. Забегая вперёд по тексту, открою маленький секрет о неприятнейшей ситуации за 30 км до Байконура. Стемнело. На трассе федерального уровня Самара-Чимкент, еле-еле увернулся от верблюда. Вы не представляете как они срываются с противоположной обочины, наперерез тебе. С молниеносной скоростью! Бешеные твари! ))
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt

#23 Рашидыч

Рашидыч

    остался

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 897 сообщений
  • Город:Гадское село
  • Техника:классная

Отправлено 03 Июль 2016 - 11:07

Когда темнеет, мотоциклист спит уже, в этом ошибка


Свой в доску

#24 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 03 Июль 2016 - 11:19

надо было сбить, а потом сожрать как того кролика в крыму )))))))))))))))))


Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#25 Pilot_fighter

Pilot_fighter

    Свободный Мотопутешественник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Город:Советский Союз
  • Техника:YZ125 >GSF1200S >XL650V >GSX-R750 >CBR1000RR >GSX-R600 >FZ1S >FZ6-SA >CRF450X + XR650L

Отправлено 03 Июль 2016 - 14:47

надо было сбить, а потом сожрать как того кролика в крыму )))))))))))))))))


))) , еще вопрос- кто кого! Он бросился как торпеда наперерез
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву" М.И. Кутузов
Путешествую на мотоцикле и не только на нём с 2008 года. Вопросы по теме можете задавать в соц сетях.
Мой Блог ЖЖ http://vladimirkostrov.livejournal.com
Инстаграм http://www.instagtam.com/MotoFanat
Телеграмм @MotoFanat
Ютуб и ВК. @Motofanatt





Темы с аналогичным тегами Магадан, Байкал, Алтай, Памир, Питер, Бейнеу, Байконур, БАМ, Якутск, Сахалин

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных