To Top

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

нужна помощь по ремонту двигателя восход3м-01


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:06

Народ , кто нибудь может помочь собрать движку за пиво\деньги\услуги итд ))) г Самара

#2 Whitewolf

Whitewolf

    PartisanЪ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 681 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:K-750 m61 custom

Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:34

гхм... а чего там собирать? детали все есть? а лишние? :)
что с мотором-то случилось? Он же простой, как мужская анатомия.
чтобы отрастить бороду снаружи, надо сначала отрастить бороду внутри

#3 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:54

да возникла проблема с запрессовкой подшипников , а точнее с тем что после сворки колен вал не крутится (
хз до этого половинил тока двиг v50 с ним подобных проблем не было , хотя может дело в том что v50 по*бан был солидно а этот не разу не половиненный ...

#4 Whitewolf

Whitewolf

    PartisanЪ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 681 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:K-750 m61 custom

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:13

да возникла проблема с запрессовкой подшипников , а точнее с тем что после сворки колен вал не крутится (
хз до этого половинил тока двиг v50 с ним подобных проблем не было , хотя может дело в том что v50 по*бан был солидно а этот не разу не половиненный ...


Извини, не понял: сворка - это ты так сварку называешь? То, что колен вал - это коленвал, я понял. А то у тебя получается, что после какой-то загадочной "сворки колен" не крутится какой-то вал.
Я фигею с вашей орфографии, ребята...
Так что у тебя с коленвалом? Его варили? Как? Зачем???:D
Сразу могу сказать, что если вал не крутится, то нарушена соосность. в лучшем случае ты криво вбил подшипники, и это уже плохо. В худшем поведён какой-то крупный узел - картер, вал, что там вы варили, страшно представить...

Равновероятно, что сворка - это не только сварка, но и сборка. Хрен вас поймёшь с вашими загадочными технологическими процессами. :)
В любом случае надо просто посмотреть, где клинит. Если поршневая собрана нормально, вариант один - смещение центра вращения вала. Криво поставил подшипник... всё равно не очень представляю, как это возможно. Даже при небольшом опыте.
Он же не соберётся при отсутствии соосности. Не должен, во всяком случае. Так-то кувалдой всё можно собрать...
чтобы отрастить бороду снаружи, надо сначала отрастить бороду внутри

#5 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:18

кувалдой наверно и собирали вместо нагрева.
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#6 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:20

мда откровенно не сам понял что он делал есть вариант еще что коробку неправильно собрал
но так не понимаю чему там коленвалу мешать

а кувалдой и нагревом и я соберал и все работало
Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#7 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:24

:D
извиняюсь за написанное ) торопился ...
двигатель был располовинен но подшипники колен вала не менялись и не снимались , затем после сборки ( не кувалдой правда , но болтами картера пришлось притянуть , чтоб половинки сошлись) колен вал перестал нормально вращаться его клинит и от руки он не крутится уже ..

#8 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:25

кувалдой наверно и собирали вместо нагрева.

про нагрев ничего не знал на момент сборки :D моя ошибка. кувалды не было рядом )

Сообщение отредактировал паяльник: 15 Апрель 2011 - 18:26


#9 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:34

...разобрать, осмотреть подшипники, если надо - заменить, нагреть и собрать...
вроде всё просто...не сложнее V50
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#10 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:54

...разобрать, осмотреть подшипники, если надо - заменить, нагреть и собрать...
вроде всё просто...не сложнее V50

а кто сможет по подробнее рассказать что конкретно греть , до какой температуры примерно , может ещё какие особенности есть ... теперь я так понимаю по любому подшипники менять ? кто нибудь помнит какие конкретно подшипники там стоят ( чтоб в гараж не заезжать ) , что ещё может пригодиться кроме газовой горелки и подшипников ,, может сальники за одно поменять ?
Всем огромное спасибо за то, что так "активно" откликнулись на мою просьбу )

#11 [CCCP]Ne0

[CCCP]Ne0

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 473 сообщений
  • Город:П.Прибрежный Самарской области Красноглинского района
  • Техника:Иж Ю-3 И Yamaha XV 1100

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:04

Думаю что с начало надо разобрать! а потом только думать о запчастях!
ИМХО: с начало всё разбери и проверь каждый узел отдельно.
Отсечка наступает в момент "Загиба" клапанов...
именно загнутый клапан ОТСЕКАЕТ один цилиндр..... Smile Smile Smile

#12 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:15

да я уже его разбирал , все было в полном порядке подшипники колен вала тоже , я снимал только правую половинку двигателя , т.е из левой вообще ничего не вынимал , затем когда начал собирать крышка естественно оделась не до конца я притянул болтами и подстукивая молотком собрал таки ) но колен вал крутиться перестал после этого .

#13 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:17

а чего разбирал то вообще?
Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#14 [CCCP]Ne0

[CCCP]Ne0

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 473 сообщений
  • Город:П.Прибрежный Самарской области Красноглинского района
  • Техника:Иж Ю-3 И Yamaha XV 1100

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:19

когда ты разобрал половинку! могло что то сдвинуться! червяк например. вылететь дистанцирующая шайба. что то в этом роде.! принеси к кому нибудь своё творение, пускай располовинят это дело нескольких минут, если двигатель отмыт и лежит на верстаке. и глянут глазом на каждый узел в отдельности.

Сообщение отредактировал [CCCP]Ne0: 15 Апрель 2011 - 19:21

Отсечка наступает в момент "Загиба" клапанов...
именно загнутый клапан ОТСЕКАЕТ один цилиндр..... Smile Smile Smile

#15 Whitewolf

Whitewolf

    PartisanЪ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 681 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:K-750 m61 custom

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:20

подшипники менять по мере необходимости. боюсь, в твоём случае это значит "по-любому". :D
греть нужно те детали, которые при нагревании должны расшириться для облегчения сборки. То есть, например, втулку перед одеванием на ось, или гнездо перед установкой туда подшипника. Остынет, ужмётся, будет хорошо держать.
Докрасна - добела - до определённой температуры греть не надо. надо, чтоб зазор появился.
чтобы отрастить бороду снаружи, надо сначала отрастить бороду внутри

#16 Metaller

Metaller

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Город:г. Тольятти
  • Техника:Honda XR250 Baja. ранее были Java 350 (634), Kawasaki KL250 SuperSherpa ну и Верховина :)

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:26

греть картер для сборки и подшипник для снятия- установки нового. лучше не горелкой а промышленным феном....температура..."если на пальцах", то чтобы капля воды прыгала и шкворчала, т.е. до сотни - полутора градусов. если феном - то тупо ставь максималку и всё... маловероятно что перегреешь.
...жизнь порою бьёт ключём.... разводным, да по голове....
Изображение

#17 [CCCP]Ne0

[CCCP]Ne0

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 473 сообщений
  • Город:П.Прибрежный Самарской области Красноглинского района
  • Техника:Иж Ю-3 И Yamaha XV 1100

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:27

а чего разбирал то вообще?



:D
Отсечка наступает в момент "Загиба" клапанов...
именно загнутый клапан ОТСЕКАЕТ один цилиндр..... Smile Smile Smile

#18 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:35

не поверите ))) из жадности ))) ма моём поршне вернее колечко закоксовалось и в процессе поиска колечек на сову я наткнулся на обьяву о продаже 200 кубового курьера на запчасти за 3 тысячи рэ , т.к мне былор жалко 3000 рэ целиком то мы скинулись с другом и поехали взяли этот курьер ну а как часть деталей за мою половину денег мне переходило - ЦПГ , глушитель , руль и кролесо переднее ))) от впопытке переставить колено с поршнем от курьера я разобрал свой двигатель ...
Предвосхищая комментарии - согласен это тупо )

#19 [CCCP]Ne0

[CCCP]Ne0

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 473 сообщений
  • Город:П.Прибрежный Самарской области Красноглинского района
  • Техника:Иж Ю-3 И Yamaha XV 1100

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:42

разобрал, переставил и собрал! после сборки половинок проверял работу коленвала? Поршень менял? зазоры замерял? Ты рассказывай, что, когда клина поймало, на каком моменте сборки!
Отсечка наступает в момент "Загиба" клапанов...
именно загнутый клапан ОТСЕКАЕТ один цилиндр..... Smile Smile Smile

#20 тема с управы

тема с управы

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 630 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:nsr250r=>xv750 virago=>cbr900rr=>ttr250=>xt600e=>bmw f650gs=>buell xb12x

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:56

а разве у курьера и восхода коленвалы одинаковые?
Red & White Support

#21 Whitewolf

Whitewolf

    PartisanЪ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 681 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:K-750 m61 custom

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:19

Это не тупо, это конгениально, фельдмаршал! Он поставил колено вместе с шатуном и поршнем от курьера в восход, утрамбовал подшипник в гнезде методом затяжки потуже и молоточком слегка, а теперь хочет, чтобы что-то крутилось... а может быть, даже заводилось.
Чудовищная взаимозаменяемость ИЖО-образных узлов и агрегатов, сталкиваясь с чудовищной изобретательностью наших механиков, боится, нервно курит и грустно уходит в сторону моря...
чтобы отрастить бороду снаружи, надо сначала отрастить бороду внутри

#22 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:28

Это не тупо, это конгениально, фельдмаршал! Он поставил колено вместе с шатуном и поршнем от курьера в восход, утрамбовал подшипник в гнезде методом затяжки потуже и молоточком слегка, а теперь хочет, чтобы что-то крутилось... а может быть, даже заводилось.
Чудовищная взаимозаменяемость ИЖО-образных узлов и агрегатов, сталкиваясь с чудовищной изобретательностью наших механиков, боится, нервно курит и грустно уходит в сторону моря...

вы не дослушали , а делаете выводы ) во-первых, я не стал переставлять колен вал т.к. курьерский оказался ушатанным больше чем мой , во-вторых , двигатель восход 3м-01 ( именно такой стоит на сове ) фактически полная копия курьерского и колен вал должен подходить ... :wacko:

#23 [CCCP]Ne0

[CCCP]Ne0

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 473 сообщений
  • Город:П.Прибрежный Самарской области Красноглинского района
  • Техника:Иж Ю-3 И Yamaha XV 1100

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:31

Ne0' date='15.4.2011, 19:42' post='250084']
разобрал, переставил и собрал! после сборки половинок проверял работу коленвала? Поршень менял? зазоры замерял? Ты рассказывай, что, когда клина поймало, на каком моменте сборки!

:wacko:
Отсечка наступает в момент "Загиба" клапанов...
именно загнутый клапан ОТСЕКАЕТ один цилиндр..... Smile Smile Smile

#24 паяльник

паяльник

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:suzuki address v125 Yamaha cygnus xc125e - разбит гопом на приоре hoоnda dio af-57- продан DRZ400E плюс изуродованный такт

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:43

Ne0' date='15.4.2011, 16:31' post='250102']

Ne0' date='15.4.2011, 19:42' post='250084']
разобрал, переставил и собрал! после сборки половинок проверял работу коленвала? Поршень менял? зазоры замерял? Ты рассказывай, что, когда клина поймало, на каком моменте сборки!

:wacko:

я не стал переставлять колен вал т.к. курьерский оказался ушатанным больше чем мой !!!!!!
Я тупо снял правую половину картера и затем одел её обратно ...

#25 Whitewolf

Whitewolf

    PartisanЪ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 681 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:K-750 m61 custom

Отправлено 15 Апрель 2011 - 21:22

ну тада у тебя подшипник перекосило. разбирай, вынимай подшипник сьёмником аккуратно. смотри, что ты сделал с крышкой. если гнездо целое - тебе неслыханно повезло. меняй подшипник и аккуратно собирай обратно.
чтобы отрастить бороду снаружи, надо сначала отрастить бороду внутри




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных