To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Мотобухта. Галопом по Кольскому полуострову.

Мотобухта Мурманск Заполярье Кольский Рыбачий YBR125 Териберка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:16

День первый. Проблемы с навигацией
954134c4c0e5.jpg
Как долго я мечтал об этой поездке и как перед самым выездом я не верил в то что поеду так далеко. Было страшно, нервы были на пределе несколько недель подряд. Шутка ли 2500 км в одну сторону в одиночку в первый раз да еще и на маленьком мотоцикле? Но отступать от своих целей я не собирался. Сам выбрал, всем поведал о планах - теперь расхлебывай. 
В предыдущей поездке у меня загнулся старенький телефон, самопроизвольно резко выключаясь. Пришлось поспешно купить новый, чтобы в пути не было эксцессов с навигацией. В принципе покупка была необходимой, потому что старый телефон уже нещадно разряжался из-за вздутой батареи. Попутно решил распечатать бумажный вариант маршрута. И как оказалось не зря... 
Приготовления были долгими, но оттягивались до самого выезда. К счастью я не забыл ничего что написал в свой список необходимых вещей, а некоторые вещи из этого списка мне вовсе не понадобились. Например налобный фонарик и Армейский хим защитный комбез Л-1, в котором я планировал преодолевать броды Рыбачьего. 
Выезжать планировал от родителей, что живут в деревне. Заранее оставил у них половину вещей, которые были разгружены с мота после предыдущей поездки. По приезду все загрузил, при мастерил канистру между палаткой и задним кофром, навешал сумки. Смотрелось все органично и ничего не мешало. Это не могло не радовать. 
Первый день пролегал по дорогам Татарстана, Марий Эл, Нижегородской и Костромской области. Ничего примечательного за эти 650 км не произошло. Ну почти. Дороги в Татарстане и Марийской республике ровные как стекло, ветер как обычно дул встречный прямо в лоб и немножко вбок и в общем до самой Нижегородской области все было отлично. Далее дорога начала портиться, населенных пунктов становилось все меньше, а заправок я не видел уже пару сотен километров. И тут ррраз! Подлянка. Закончился основной бак, мот начал дергаться и плюс ко всему вырубился новый телефон, на котором стоял навигатор! Совершенно так же как предыдущий телефон! При чем, когда в прошлом вырубился старый телефон, у меня так же кончился бак. Сопоставив эти совпадения, в голову полезли нехорошие и совершенно глупые мысли о том что когда мот глохнет, может скакать напряжение и телефон глючит и чуть ли не сгорает. "Какой бред" - думаю я сейчас, но тогда, посреди Нижегородских болот эта версия мне казалась вполне реальной... 
К счастью с собой был пауэрбанк и старый телефон без симкарты и я решил попробовать подзарядить новый кирпичик, попутно переставляя сим карту в старый телефон. Но как назло, навигатор на старом телефоне был, но карты я удалил... Хорошо, попробуем включить инет. Ну надо же, ловит. Хоть и хреновенько, но яндекс карты я загрузил. Правда и зарядка начала стремительно улетучиваться... Поспешно отправив телефон в режим полёта (ну не в буквальном смысле конечно, хотя уже был на взводе и действительно хотелось что-нибудь натворить), я кое-как запомнил часть маршрута, залил бенз из канистры в бак и поехал вперед. Таким образом сверялся с яндекс картами несколько раз, пока благополучно не выбрался в более цивилизованные места и не обнаружил заправку. 
Бенза под горловину, канистра вновь полна спасительной жидкости и мои нервы наконец улеглись. Вы спросите почему я не воспользовался бумажными распечатками? Дело в том что навигатор в один момент решил мне перепроложить маршрут слева от Йошкар-Олы, а распечатки, в свою очередь предлагали мне объехать справа. Проехал по этому, новому маршруту я уже очень много, поэтому возвращаться было попросту глупо. Проверил телефон, который заряжался от пауэрбанка, а там кукиш... Не заряжает! Чёрт, дело приобретает скверный оборот. Новый телефон разряжен, а старый почему-то не заряжается от прикуривателя... И тут меня осенило. Я поспешно начал рыться в рюкзаке в поиске другого шнура для телефона, подключил его к паурбанку ииии!.. Зарядка пошла. Все дело в шнуре, а точнее в обоих шнурах, потому что прикуриватель и пауэрбанк хоть и показывали на телефоне что заряжают его, на самом деле этого не делали! Хитрые сволочи! Вот надо же так, оба шнура и подложили мне такую свинью. Хорошо что был третий шнурок... Значит пауэрбанка мне хватит на две полных зарядки нового телефона, а там и найду где купить новый прикуриватель. 
Едем дальше. Объезжая ямы Нижегородских дорог я не заметил как передо мной возникла стела "Костромская область", на которой баллончиком была нанесена позитивная надпись "дорог нет!". Потрясающе! И буквально через несколько сотен метров я почувствовал что надпись не врет. С лихвой почувствовал. Я думал что у нас в области очень плохие дороги... Нет! У нас автобаны, по которым можно ехать. Здесь же только плестись со скоростью в 20 км/ч, потому что объезжать ямы в принципе невозможно, они просто везде! При чем по этим колдобинам еще умудряются ездить фуры... 
Протрясясь так около 50-70 км, я понял что уже дико устал. Устал так, как не устал за пройденные 500 км... Солнце клонится к закату и пора вставать на ночлег. Предполагал заночевать на реке Ветлуга, но задание это было сложно выполнимым из-за большого количества населенных пунктов на ее берегах. Деревни шли буквально друг за другом и я с большим трудом нашел укромное место на берегу. Река мне очень понравилась. Очень похожа на верховья родного Черемшана, но гораздо быстрее и вода в ней была темно коричневого оттенка, несмотря на то что была очень прозрачной. 
На улице было достаточно прохладно и купаться я не стал. Сварив перловой каши и разогрев положенные мамой котлеты я употребил пару глотков коньяка и понял что день прошел не так уж и плохо. Приключения начались, а значит будут яркие воспоминания о поездке.

 

День второй. Непереносимая тяжесть Костромских направлений.

b9a6f4b7ea23.jpg
Ночь прошла спокойно, я выспался несмотря на то что проснулся в 6 часов утра по Москве. Единственное что омрачало это утро - это начавшийся нудный дождик, барабанящий по палатке. С надеждой что он скоро кончится я начал собирать вещи, и, действительно, к концу сборов он перестал. Но на всякий случай я облачился в дождевик и поехал дальше с надеждой в то что дорога наконец станет лучше и дождя на моем пути больше не будет. И мне повезло, дождь действительно закончился надолго, а дорога через десяток километров стала гораздо лучше. Настроение поднялось, и таким образом я доехал до перекрестка перед городом Шарья. Прямо дорога на Киров, а мне надо налево, на Кострому. А на перекрестке экипаж ДПС. И смотрят на меня так пристально, ну а я смотрю на них. А они на меня. А я на них. Не замечаю разрыв в сплошной линии разметки и поворачиваю с опозданием через сплошную! Сзади только и услышал что-то типа "Да ты охренел!". Мысленно извинившись, останавливаться я конечно не стал и спокойно поехал дальше. Вроде не погнались и на том спасибо. 
Дорога опять то портилась, то становилась лучше. Еду по бумажным картам, берегу заряд батареи в телефонах. Проезжаю мимо какого-то съезда в лес, перед которым стоит знак "тупик". Без задней мысли еду дальше и только километров через 20 сверяясь с картами я не вижу нужного мне поворота. Пришлось вновь открывать навигатор на телефоне и сверяться уже с ним. И он показал мне что я проехал лишка, как раз примерно те самые 20 км. Возвращаюсь назад и что вы думаете? Съезжай, говорит в тупик! А это вовсе и не тупик, а дорога соединяющая города Нея-Галич-Буй-Любим. Подумаешь песчаная вперемешку с гравием. Подумаешь с кучей ям, которые не объедешь, зато ты попадешь по ней в другой город! В общем начался конкретный такой кошмар длиною в 290 км... Я проклял все. Дороги, лес, начавшийся заново дождь, отсутствие заправок и в конце концов Костромскую область. Я думал что не доеду. Но доехал и выехал на трассу М8. Как же я был рад! Погода улучшилась, но я совсем не успевал в забронированный мной хостел на берегу Белого озера. А до него было еще не менее 300 км... 
Заехал на последнюю на моем пути заправку Татнефть, залил бенз и наконец купил зарядник для прикуривателя за грабительские 550 рублей. Доехав до Вологды я остановился передохнуть, после чего поехал дальше в Сторону Липиного Бора. Было уже около 6 часов вечера, ехать еще было достаточно долго, а на встречу мне шла чернота. "Ну тебя в баню" - подумал я и заранее облачился в дождевик. Боты на мне были непромокаемые и я не подумал их как-либо защитить, хоть и вез с собой моток стрейч пленки. Ох, что это был за дождь! Стена воды просто опускалась на меня на протяжении ста с лишним километров! Я был вымотан и очень зол. Доехав наконец до Липиного Бора, остановился перекусить в придорожном кафе. В ботинках плескались моря... Благо дождевик прекрасно отработал и все остальное было сухим. 
Ехать осталось немного, уже без опаски включил навигатор и поехал. Да что за день такой? Прямиком за Липиным Бором, нужно было свернуть влево чтобы попасть в деревню Берег, в которой и находился так называемый Гестхаус. Но почему никто не предупредил что это будут 60 км по песку, грязи, лесовозным дорогам и во время грозы. Нихрена, обратно не сверну. Мысли о теплой кровати в сухом номере и горячем душе гнали меня вперед несмотря на все препятствия. 
Несмотря на все я доехал до Берега к 22 часам и... не нашел гостишки! Солнце вроде бы пытается сесть, но не может, сирень цветет, комары жрут, а я пытаюсь залезть в инет чтобы найти местоположение, либо отыскать контактный телефон администратора. Безуспешно. Катаюсь по деревне, ревя прямотоком, уже хочется развернуться обратно и где-нибудь уже упасть, но упрямство выводит меня к воротам из которых выходили два человека. Спросив их где гостишка, получил ответ что я перед ней. Наконец-то! Осталось найти администратора. В указанном парнями доме его не было. Пытаюсь раздобыть номер телефона у проживающих. Опять безуспешно. Каким-то образом поймав, видимо, случайную радиоволну зашел на почту, куда было выслано письмо с подтверждением брони. Аллилуйя, там был номер телефона. Пытаемся дозвониться. Трубку взяли! Но сказали перезвонить по другому телефону... Ладно, упуская все детали этого квеста могу сказать что меня заселили, дали домик на два человека, в котором была плита, обогреватель и душ! Дааа, душ! Но пока я перетаскивал вещи с мотоцикла в дом, дверь в него захлопнул сквозняк, а ключи остались в доме... Пошел искать управляющего. Кстати сказать, отличный оказался человек. С сильным Вологодским акцентом, он показал мне где все находится, не ругался когда я сказал что ключи остались в номере и от всей души пожелал мне хорошей дороги и быть аккуратнее, когда я съезжал. 
Ну вот я наконец чистый, сухой и сытый лежу на кровати и смотрю телевизор. Никогда с таким удовольствием не смотрел ТВ... Даже спать не хотелось, но организм требовал отдыха, поэтому накрывшись свежим одеялом я мирно заснул.



#2 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:27

День третий. Четыре мушкетёра

 

Выспался, но чувствовал, что тело уже начало накапливать усталость. Попив чаю, начал упаковывать вещи. За ночь один ботинок просох полностью, второй еще оставался влажным, пришлось обуваться так, потому что фена в домике, к сожалению, не было. 
Честно говоря, очень жаль было покидать этот уютный домик, это живописное и гостеприимное место. Попрощавшись с администратором и услышав вслед чтобы я был осторожен, я покинул гостишку. Прислушиваясь к двигателю, я еще вчера под Костромой понял, что он стал рычать в другой тональности. Пока упаковывал вещи, решил осмотреть мотоцикл и увидел что в банке моего самопального прямотока приличная трещина. Не критично, глушитель развалиться не должен, поэтому едем дальше. Вновь грейдер, грязь и лужи, не высохшие со вчерашнего дня. Еду не спеша, мотоцикл жалко, вчера пришлось торопиться и мое сердце обливалось кровью, когда приходилось скакать по этой дороге на скорости близкой к 80 км/ч. 
И вот вроде еду не торопясь, балдею и то ли слишком расслабился, то ли вчерашняя усталость не пропала даром, я попадаю в колею от лесовоза, мот соскальзывает по глине и я уже сижу пятой точкой в грязной луже. А сверху на мне груженый мот, колеса которого уперлись в колею. Придавило ногу. Попытки вынуть ее ни к чему не привели. Пытаюсь поднять мот, но ничего не выходит. Удивительно, но пятая точка абсолютно сухая! Отличные мембранные штаны все-таки и пропитка работает. Пытаюсь оттолкнуть мот руками, но колеса упираются в колею. Надо что-то делать, пока дождешься помощи, может пройти достаточно времени, машины здесь ходят не часто. Решил попробовать оттолкнуть мот свободной ногой и одновременно попробовать приподнять его руками. Получилось, свобода! 3 минуты сидения в луже не привели к мокрым результатам, я был сух, но весь в глине. В добавок уронил в эту чачу шлем. Пока отмывался, подъехала почтовая буханка и пришлось отгонять мотик. 
Наконец я готов был ехать дальше. Решил заехать на заправку обратно в Липин Бор, потому что были опасения что в Вытегре могут быть проблемы с заправками. Заодно рядом с заправкой и пообедал. 
Дорога до Вытегры была мало загружена и очень хорошего качества, но перед самой Вытегрой начались ремонты дорог и пошло реверсивное движение и езда по глиняным объездам. Перед самой Вытегрой увидел указатель на шлюз №5 и решил посмотреть что это за шлюз такой и куда он ведет, потому что уже с дороги видно было большие корабли.

cf5b550ee2f0.jpg

934c4e61dbcb.jpg

Полюбовавшись на то как теплоходы и баржи проходят сквозь шлюз, я поехал в Вытегру, любоваться подлодкой Б-440. 
Навигатор отвел меня к лодке и я шел по тропинке чтобы сделать несколько фото и видеозарисовок с ней, как услышал возглас: "повсюду сраные мотоциклисты!". Обернувшись я увидел смеющихся ребят что отдыхали на лавке недалеко от меня. Как несложно догадаться, это тоже были сраные мотоциклисты. Мы поздоровались, поболтали о дороге. Они, узнав что я ехал через Костромскую область, скривились в ужасе и посочувствовали мне... 

7be2c1d4069d.jpg

Попрощавшись с ребятами и прикупив пару магнитов, я решил что на экскурсию в лодку не полезу, так как в очередной раз страшно было оставлять вещи на мотоцикле. Заправка на Лукойле и я держу свой путь на Пудож. Онежское озеро я так толком еще и не увидел, но дорога неумолимо уводила меня от него. По пути в Пудож меня обогнали ребята на чоппере и каком-то рыжем турэндуро, который я сперва принял за КТМ. Догнав их на заправке, поздоровались, спросили друг друга, куда держим путь и как оказалось, мы планировали заночевать в одном месте, на маяке, неподалеку от города Повенец, о котором нам заранее поведали через инет. 
Андрей ехал на шадове 1100, а мотоцикл, который я принял за КТМ, оказался 600ым трансальпом. За рулем был Паша, который вез пассажиром своего брата Кирилла. И кто бы мог подумать, что вся дальнейшая дорога будет связана между нами, и что я обрету таких классных друзей? 
Но тогда я еще об этом не думал и только радовался, что наконец-то не придется ночевать одному, потому что за эти три дня я практически не разговаривал с людьми и начал в некоторой степени дичать. 
Конечно же, наши скорости разительно отличались и я, заправившись, тронулся в дальнейший путь пока еще в одиночку. Ребята обогнали меня только через полчаса и упылили вдаль. 
Дорога стелется под колесами, ремонты дорог чередуются с отличным асфальтовым покрытием, а солнце как-то лениво приближается к горизонту. Я ехал уже по Карелии и пейзаж разительно отличался от Вологодского. Вокруг было много песка и сосен. Будто сосны выросли посреди пустыни. 
Маяк неуклонно приближался и предвкушал что на нем сегодня заночует большая компания таких же пилигримов как и я. Но свернув с дороги и объехав шлюз Беломорканала я прибыл на берег Онеги. Вглубь озера вдавался бетонный мол, на котором и находилось нечто, очень отдаленно напоминающее маяк. Перед молом был небольшой участок асфальта и все. Никаких съездов на берег, костров и веселых пьяных мотоциклистов. Мда... Ладно, тогда хотя бы доедем до маяка. Спугнув романтично настроенную парочку в стоящей на маяке машине, принялся фоткать все вокруг. Вдоволь отфоткав, поехал назад, а парочка на машине вернулась обратно. 

366d25822dd4.jpg

Стоило мне опять проехать шлюз и практически выбраться на дорогу, как я встретил Андрея. Ребята на трансальпе уехали дальше, пропустив маяк, а он решил заехать и посмотреть. Я сказал что смотреть там нечего, но если он очень хочет, то можно сгонять обратно, все равно не далеко. Сказано сделано. Подъехав на маяк, мы вновь застали врасплох романтичную парочку в запотевшей машине. Подавляя приступы смеха, я подождал пока ничего не подозревающий Андрюха запечатлеет все вокруг. Он был не в восторге от непонятного сооружения с разбитой лампой, именовавшегося маяком. 
Андрей созвонился с ребятами, они сказали что доехали до Медвежьегорска и там успешно обсохли, потому что заправка ТНК не работала. 
От Повенца до Медвежьегорска идет очень колоритная дорога с множеством поворотов и перепадов высот. Серпантином назвать нельзя, но потренироваться в контррулении сам Бог велел. 
Подъехали к ребятам. Они в это время успели набрать в канистру бензина с ближайшей заправки и мы, теперь вместе, поехали заправляться и искать место под ночлег. Мой навигатор показывал что на развязке с трассой Кола есть заправка ТНК, но доехав до туда, я понял что программа обладает сведениями из будущего, потому что на месте заправки находится еще лишь расчищенная бульдозером территория. Пришлось вернуться назад, в Медгору, чтобы заправиться на непонятной заправке. Поискав безуспешно место для ночлега в черте города, решили доехать до ближайшего озера за пределами города. Но подъехать к его берегу нам было не суждено, из-за высоченных берегов, в несколько десятков метров, круто спускающихся к водной глади. 
Часы показывали уже за полночь, а мозг не мог в это поверить, солнце только что зашло и было очень светло... Мы нашли какую-то своротку в лес и разбили лагерь прямо в его чаще. Выпив за знакомство и поужинав, мы разбрелись по палаткам. Завтра нас ждала прямая и единственная дорожная артерия - трасса Р18 "Кола".

664ad56c4961.jpg

d2ae710ff813.jpg


Сообщение отредактировал Kessler: 24 Ноябрь 2017 - 14:28


#3 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:42

День четвёртый. Знакомство с Белым морем.

 

Утро было хмурым, но без дождя. Поблагодарив погоду что не преподнесла нам ночных сюрпризов, мы быстро позавтракали и поехали, по пути заскочив на речушку помыть посуду, в лесу это сделать было проблематично. Мы надеялись что дождя сегодня не будет, но нашим надеждам не суждено было сбыться.Стоило нам закончить мыть посуду, как стало видно как со стороны речки к нам идет дождливое марево. Что ж поделать. Дождевики уже на нас, встречаем дождь грудью! 
Выехав на трассу "Кола" дождь усилился, в добавок ко всему начался длинный участок срезанного асфальта. Было очень сложно ловить руль прямо, колеса то и дело норовили повернуть то в одну, то в другую сторону, куда им указывали полоски на срезках асфальта. Но немного приноровившись я просто расслабил хватку и позволил рулю болтаться как ему хочется, лишь постоянно контролируя чтобы через чур не забалтывался. Первые часы поездки запомнились лишь дождем, срезками асфальта и реверсивным движением. Сначала мы обгоняли всех, потом все обгоняли нас, потому что ребята отказались ехать со своей привычной скоростью и ехали с моей черепашьей.

69ad06e392da.jpg

a796b5ffd307.jpg

На моё предложение ехать как им удобно, они лишь сказали что так ехать достаточно прикольно, плюс экономия по топливу. После очередной заправки Андрей сказал что он никогда не видел у своей шадовки расход в 6 литров на сотню. Все-таки есть плюсы неспешной езды! 
Андрей предложил нам заехать в Сегежу, где у него жил старый товарищ, с которым они не виделись около 20 лет. Решив что команду разбивать негоже, мы конечно же согласились, заодно решили заехать в какую-нибудь кафешку и пообедать. 
Дорога до Сегежи была кошмаром для ребят, они очень нервничали из-за качества покрытия... Если на шадовке каждая кочка отдавалась в позвоночник, то на груженом трансальпе заднее колесо терло подкрылок. Приехав в Сегежу, мы нашли студенческую столовую. Есть пришлось идти по одному, потому что моты нам не разрешили завезти на территорию училища. Отведав невкусной еды и оставив Андрюху общаться со старым знакомым, мы затарились продуктами на вечер и по случаю приобрели бутылку карельского бальзама. Надо же отведать местного напитка? 
Кстати о достопримечательностях. Друг Андрея отговорил нас ехать до ближайшего водопада по причине того что есть вероятность проколоть колеса на любезно выброшенных местными жителями, саморезах. Поэтому мы решили поехать в Беломорск, наивно полагая увидеть там Беломор-Канал, и не зная о том что он состоит из нескольких каналов и самый первый мы проехали еще перед Повенцом, когда заезжали на маяк. Недавно кончившийся в Сегеже дождь полил с новой силой и шел вместе с нами до самого Беломорска. Холод, сырость и плохие дороги отбили все желание разъезжать по Беломорску, поэтому мы сфоткали на ГЭС перед городом и на память на мосту в городе, после чего развернулись и поехали докупать продукты на вечер и заправлять коней. 
На наше счастье дождь стих, но к несчастью заправка ТНК в очередной раз не работала. Кое как, на парах, ребята доехали до ближайшей заправки на трассе "Кола", после чего мы решили пилить до Рабочьеостровска дабы переночевать на берегу Онежской губы. Погода улучшилась, на дороге нас начали обгонять собратья по увлечению, а мы предвкушали прекрасный вечер в живописном месте на берегу Белого моря. 
Пока ехали до Кеми, несколько раз останавливались возле мотоциклистов, которые ехали в то же место что и мы. Кто-то из них планировал поехать завтра на экскурсию на Соловецкие острова, а кто-то, как и мы заночевать на берегу и своими глазами увидеть часовню-декорацию из фильма "Остров". 

0157986adffd.jpg
Паша с Кирилом на трансальпе в Кеми где-то под отстали. Решив что дорога одна и они все равно нас найдут, мы ехали дальше колонной из 5-6 мотов. Последние метры до берега были жуткими пампасами для больших мотоциклов. Поэтому приняв на себя роль разведчика, я поехал на берег искать, есть ли вообще место для стоянки. К счастью место нашлось, а все самые жесткие места мы уже проехали. Поэтому позвав Андрея, я начал обустраивать лагерь. 
Ребят все не было, а нам уже не терпелось выпить с дороги и начать готовить еду, потому что время как-то незаметно в очередной раз приблизилось к полуночи. 
Ребята объявились минут через 20, известив нас в вайбере что они сели в тех самых злополучных пампасах. Мне опять выпала роль ехать на помощь. Все-таки лёгкий мот в такие моменты очень многое решает. 
Приехав на место, я увидел Пашин мот, висящий на брюхе и почему-то развернутый в другую сторону. Оказывается они не ожидали что по этой дороге можно проехать на чоппере и развернулись искать альтернативный маршрут. 
Взявшись за дуги по обе стороны мотоцикла, мы с Кирюхой выдернули трансальп из грязевого плена. 
Все в сборе, палатки расставлены, ужин приготовлен, а вокруг нас красота и умиротворение. Вечные сумерки окрашивали все побережье и часовню в теплые желтоватые тона. Белое море неспешно качало свои воды. От непогоды не осталось и следа. Мы еще долго сидели и разговаривали обо всем на свете, голову туманил коктейль из бальзама и водки. Спать легли поздно, но это уже не имело никакого смысла, потому что течение времени на все следующие дни для нас прекратилось...

ddc7d8d8a1af.jpg

 

День пятый. Долгожданное Заполярье

9ae7d86b56ec.jpg
Проснувшись не рано и уже не утром и, если честно, я даже не знаю какое это было время суток, мы принялись готовить завтрак и собираться в путь. Небо было безоблачным, яркое солнце пекло макушку и большинство наших вещей успело просохнуть за ночь на солнце. Кроме конечно же моих мотобот. 
7b9e2963bd1d.jpg
На обратном пути мы решили заснять на видео наши эндуро-выкрутасы в тех пердях, что вели к нашему месту стоянки. Паша показал класс, очень эффектно проехав один из самых широких участков и чудом не упав с мотоцикла. Андрюха отлично кидался грязью из-под заднего колеса, ну а я на ёбрике скучно и не интересно проскочил все как по асфальту. 
Не спеша добрались до заправки на трассе Кола, заправились и после за каждым поворотом предвкушали что увидим стелу «Полярный Круг». И вот мы приехали! Правда я ожидал увидеть стелу с правой стороны, но в принципе она и слева неплохо смотрелась. Торжественный момент настал. Мой ёбрик довез меня до заполярья и одна из целей путешествия была выполнена. Я ликовал. Возле стелы уже скопилось большое количество мотоциклистов и пофоткавшись с ними по очереди, на радостях решили сделать совместное фото. 
fc27933fad90.jpg
865ed4a6a110.jpg
Что ж, дело сделано пора ехать в Кандалакшу. Был уже вечер, когда мы добрались до Кандалакши, и затарились по полной на ближайшие три дня отдыха на берегу Белого моря. Сколько было куплено огненной воды мне, честно признаться, страшно считать до сих пор… 
4e98046dd6a8.jpg
Так как на календаре было только 29 июня, в лагере Мотобухты нас никто не ждал. И мы решили не мешать организаторам и переночевать в Умбе, дабы на следующий день остался совсем небольшой перегон. А еще мы планировали приехать в лагерь пораньше, дабы застолбить самые удобные места и разжиться дровами. Ага, держи карман шире! Но обо всем по порядку. 
Дорога до Умбы была просто очаровательна. Солнце уже было низко над горизонтом и окрашивало все вокруг в золотистые тона. Путь наш петлял среди заполярной тайги, то выводя нас к побережью моря, то устремляясь к заснеженным сопкам, то отправляя к огромным лесным озерам с кристально чистой водой. Дорога просто заставляла открывать рты от удивления и восхищения. Рука сама тянулась к кнопке записи на экшн-камере чтобы забрать с собой все эти красоты, окружавшие нас. 
Встретив перед подъездом к Умбе двух очаровательных велосипедисток, мы попросили их нас запечатлеть на фоне въезда в город. Таких эмоций на лице у малого я не видел за всю поездку. Толи он был рад окружавшему нас пейзажу, то ли девушкам. 
5fa687231259.jpg
Въехав в Умбу, мы заправились на старой заправке, построенной еще при царе Горохе и начали искать место для ночевки. Но не тут-то было. Проехав по всему поселку, мы все время упирались в тупики. Дороги на побережье не было. На одном из участков, я приметил указатель на турбазу «Устье» и предложил ребятам попытать счастье на ее территории. Приехав к турбазе, мы поинтересовались ценами на домики и были неприятно удивлены не демократичному ценнику. Тогда мы решили попробовать договориться поставить палатки на территории базы и получив положительный ответ и цену 500 рублей за всех, принялись осматривать место под палатки. Удовлетворившись тем что место было хорошее, мы поставили лагерь. Турбаза, следуя из названия находилась в устье реки Умба, на другой стороне которой стояли жилые дома. Река была бурной и порожистой, но несмотря на это и на поздний час (была уже примерно полночь), на реке во всю рыбачили местные жители. А вдалеке, примерно в километре от нас река впадала в Белое море, которое уходило за горизонт. 
Пока разбивали лагерь, к нам подошел сторож с турбазы и предложил сходить в баню, за 200 рублей с человека. Не соглашаться было бы глупо, и мы с Кирюхой пошли первыми. Мне даже удалось попариться, не смотря на то что баню готовили не для нас, и она уже изрядно поостыла. 
Андрей с Пашей пошли позднее и пара им уже не досталось. Зато мы были чистыми! 
За ужином решили раскупорить бутылочку огненной воды из наших запасов и немного усугубив, меня потянуло в сон. Пожелав ребятам спокойной ночи, я уснул крепким сном до самого утра…
7b8805eb1c22.jpg


#4 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:05

День шестой. Вспомнить всё 

Эпиграф: За правдивость строк ниже я не в ответе. Вполне вероятно, что это всего лишь плод моей воспаленной фантазии. Верить или не верить, решать вам! D83DDE04.png

Проснулся от барабанящих по палатке капель дождя. Блин, а ведь у меня сушатся вещи! Подорвался, выбегая из палатки спросонья пнул какую-то рыжую субстанцию, которая валялась в неизвестно откуда взявшемся пакете, собрал в охапку всю одежду и засунув ее в тамбур палатки принялся досыпать. 
В очередной раз я проснулся от непонятных звуков, идентифицировать которые я не смог. Позже до меня дошло что это была чайка, которая сидела прямо у входа в мою палатку. 
Удивительно, но в лагере было тихо, еще никто не проснулся. Интересно до скольки вчера сидели ребята? Выбравшись из палатки, я обнаружил тот самый пакет, в котором как оказалось была красная икра. Откуда она здесь?! Пакет был уже порван, да и икры там осталось совсем чуть-чуть. Смекаете откуда взялась чайка? 
Прождав еще час, я был в недоумении. Почему никто не просыпается. Но вот палатка открылась, и показался Андрей, посмотрел на меня стеклянным взглядом и ушел в кусты. Вернулся и молча закрыв палатку лег спать вновь… 
Наконец проснулся и Паша. По лицу было понятно, что вечер перестал быть томным после моего отбоя. Завалив его кучей вопросов, я наконец прояснил ситуацию: После того как я лег спать, ребята за живым общением открыли еще одну бутылку и не заметили, как ее уговорили. Но обнаружив нехватку топлива, их пытливый ум решил испробовать каков вкус у водки на морошке? Нее долго думая принялись дегустировать. А солнце тем временем поднималось все выше и какому нормальному мужику не придет мысль о том, чтобы порыбачить на утренней зорьке?! Конечно надо порыбачить, ведь не зря Андрей вез столько километров свой спиннинг? 

9d51a5e6e982.jpg
Сказано, сделано и вот они уже на берегу реки, суровые и молчаливые бросают свои приманки в бурные воды реки Умба. Но что-то пошло не так и на первом же забросе блесна Андрея попадает в чью-то нагло выставленную сеть. К слову сказать, та блесна была чем-то дорогим для Андрюхи и просто так, бросать ее на произвол судьбы он был не намерен. Сняв обувь, он мужественно перепрыгивал с камня на камень, приближаясь к заветной приманке. Вот только количество алкоголя в крови не способствовало координации и здравым мыслительным процессам. Каким-то образом сеть была подтянута к Андрею, но спиннинг и катушка пали смертью храбрых… Ненависть… Ненависть к браконьерам застила взор моему товарищу, и он решил похоронить злополучную сеть на берегу, но обернувшись не застал камней, по которым ловко перебирался к середине реки. А всему виной было море и начавшийся прилив… По памяти, будто заправский лоцман, Андрей устремился в обратный путь. Но одно неверное движение, всего лишь малейшая ошибка и чистый, в абсолютно сухой одежде шадовод подломился будто сухая осина и погрузился в студеные воды реки Умба… 
Вечер, а точнее уже утро было безнадежно испорчено. Вытянув проклятую сеть, ребята обнаружили все же награду за свои труды! Три горбуши. Добру негоже пропадать и выпотрошив рыбу, они обнаружили в ней икры примерно размером с кулак.

0492f6481818.jpg

Наскоро засолив икру, ребята увидели рыбаков и решили узнать у них секрет успеха заполярной рыбалки, попутно угощая рыбачков запасами водки. Выведав все секреты и наконец успокоившись, они вернулись в лагерь, где Паша, кинув икру рядом с моей палаткой заснул крепким сном добытчика. И Андрей стало быть тоже. Часы показывали 6 утра… 
Ну вот вроде все оклемались и ближе к 3 часам утра, то есть дня, мы выдвинулись в сторону Мотобухты. Красный грейдер был очень жесток к загруженным тяжелым мотоциклам и мне пришлось их обогнать и уйти вперед.

 

675405cc448b.jpg

Сто с лишним километров для меня закончились достаточно быстро, и я, не дождавшись ребят, решил свернуть к морю, там, где был указатель на мыс Корабль. 
Вот теперь я могу сказать, что увидел настоящее море.

6a3790be2f52.jpg

Вода до горизонта, никаких островов и этот непередаваемый аромат свежих водорослей, сочетающий в себе запах йода… В прошлом я чувствовал этот запах в четырехлетнем возрасте, в последней поездке из Южно-Сахалинска к Охотскому морю, перед отъездом на ПМЖ в Ульяновскую область, где я живу и по сей день. 

e7ce798b9a75.jpg
Посидев в тишине на берегу моря, поразмыслив обо всем на свете я двинулся дальше. Оказалось, что обратно на грейдер возвращаться не надо, а дальнейшая дорога вела меня по побережью. 

2bd70c4531d0.jpg
Вот и импровизированный пропускной пункт, баннер Мотобухта и я, обменяв зеленую бумажку с городом Ярославль на нашивку, наклейку и магнит, въехал на территорию лагеря. Помните я писал, что мы хотели приехать пораньше, чтобы найти место по удобнее? Забудьте.

a33efa9f8c29.jpg 
Проехав весь лагерь и не найдя куда приткнуться, я развернулся обратно и остановился посреди лагеря в раздумьях. Ребята, отдыхавшие рядом увидев меня любезно пригласили поставить палатку, я согласился, предупредив что сейчас должны приехать еще два мотоцикла. Они были не против, и я принялся располагаться на новом месте, на котором мне было суждено прожить двое суток, перезнакомиться с кучей классного народу со всей нашей необъятной страны и Казахстана, Беларуси, Литвы и, наверное, откуда-то еще. 
Встретив Пашу, мы прогулялись по лагерю и начали беспокоиться о том, что Андрей долго не появляется. Я решил поехать ему навстречу и встретить его на грейдере, дабы он не пропустил поворот. 
Пока ожидал, тормозил приезжающих мотоциклистов и спрашивал, не видели ли они Хонду Шадоу загруженную с ног до головы и едущую в черепашьем стиле. Кто-то говорил, что видел, кто-то говорил, что обогнал еще на асфальте, кто-то не видел, но это все как оказалось не относилось к Андрею. Простояв еще немного, ко мне подъехала видавшая виды десятка, из которой вышли два шатающихся субъекта и попросили прокатиться, в обмен на горбушу. Вежливо отказав им в их просьбе, сказав, что горбушей мы уже снабжены, я не встретил какого-либо негатива, но от греха подальше решил проехать немного вперед и подождать там. К слову сказать, связи на Терском берегу не было вообще, на грейдере где я стоял, ее тоже не было, но стоило мне отъехать, как интернет появился. Списавшись с Андреем по вайберу, я выяснил что он проехал нужный поворот и умотал на 20 км вперед, а сейчас уже находился на нужно дороге и фоткался неподалеку от мыса Корабль. Встретив и сфотографировав его на фоне моря, я поехал в лагерь. 
Вечером (ночью, а не вечером) мы состряпали чудесную двойную уху из свежей горбуши и раскрыв ларец с чудо-напитками познакомились с соседями по лагерю.

16dbcf22e2ce.jpg

Было холодно, около +4, и мы грелись как могли. В итоге согрелись так, что все уснули там, где сидели, а я каким-то образом оказался укрыт спальником… Впереди еще был целый день, Экскурсия на берег аметистов, концерт Володи Зазули, метание ножей, но об этом в следующей части.

e5177f33a1a1.jpg

 

День седьмой. Еще один день на Терском берегу.

День восьмой. Неудачный штурм Рыбачего.

Как мы закончили предыдущий вечер мне рассказали на следующее утро, окликнув меня и огласив возгласом: 
- аааа это тыыыы! 
Перепугавшись от такой неожиданности я уточнил: 
- что я?! Что я натворил? 
- нет, все было хорошо, ты задвигал нам про науку и еще какие-то темы, но потом ты устал и сидел, глядя на костер, но вдруг резко поднял голову, посмотрел на сидевшего напротив тебя Пальца и тихим, лишенным эмоций голоса спросил: «Палец, а почему у тебя два уха?». Бедный Палец спрятав голову в воротник поспешил убраться восвояси… 
- Боже мой, какой стыд. Но я же не помню этого, значит не было! 

eefd255d0600.jpg
Полярный день вступил в свои права, лагерь жил праздно, кто-то метал ножи, кто-то продолжал общаться друг с другом, а кто-то, как и мы, пошел на экскурсию по берегу аметистов. Экскурсовод начал издалека и сперва рассказывал о быте и жизни поморских деревень в стародавние времена, а затем повел всех по обрыву вдоль берега, продолжая разговор о добыче аметистовых месторождений. Мне идти по обрыву не захотелось и пошел по кромке прибоя, а ребята с которыми мы путешествовали все дни, захватив с собой жидкое топливо, пошли за экскурсией. 

fc41273b5e61.jpg
О том, что экскурсия удалась я узнал, когда поднялся на обрыв в поисках пропавших ребят и обнаружив их фоткающихся на фоне всего подряд. Топливо плескалось в их глазах на уровне «FULL», но Андрей с Пашей меня заверили что они пойдут до мыса корабль. Правда до него мы все-таки так и не дошли, решив фоткать цветы и интересные скальные разрезы. 
Придя в лагерь, мы разбрелись кто куда, я сходил послушать концерт Володи Зазули, который оставил приятное впечатление - песни были залихватские! 
Остальная часть вечера ничем примечательным не запомнилась, все происходило в том же ключе, правда пить уже не хотелось, да и на следующий день нам с Пашей уже было пора ехать в Мурманск и на Рыбачий. 
Попрощавшись с Андреем и договорившись встретиться с ним в Териберке, мы с Пашей и Кириллом тронулись в обратный путь в сторону Кандалакши. Но толи эти два дня высосали с нас все соки, толи просто не выспались, по дороге нас начало клонить в сон. Видя, как Пашу мотало по дороге мне становилось страшно и я предложил ему свернуть с дороги и немного подремать. Паша возражать не стал и мы раскинув пенки посреди леса уснули минут на двадцать. После пробуждения организм почувствовал себя бодрее, но общее чувство усталости еще не прошло. 
Доехав до Умбы, мы долго простояли в очереди на заправке из-за того, что одна колонка не работала, а поток мотоциклистов, ехавший с Мотобухты неуклонно рос. Прождав около часа и наконец заправившись, мы взяли курс на Мурманск. Приехали в город около 7-ми часов вечера, нашли хостел в котором решили оставить вещи чтобы ехать на Рыбачий налегке. Отъезд на Рыбачий запланировали в полночь, а перед этим нужно было хоть немного поспать. К чему такая спешка и почему бы не отдохнуть полноценно? Просто на следующий день уже был лагерь на Териберке, а после Териберки Паша должен был ехать в Москву. Я же решил поехать с ним на Рыбачий за компанию, чтобы потом не ехать туда одному. 
Уснув на пару часов, мы собрали все необходимое и тронулись в путь. Заполярная ночь была теплой и светлой. Заполнив канистры и полные баки мотоциклов, мы поехали прочь из города. Чем дальше мы отъезжали от Мурманска, тем пейзаж становился все угрюмее и пустыннее, а температура воздуха падала. Вокруг возвышались сопки, покрытые снегом, карликовые березы только-только, судя по всему, на днях распустили свои листочки, а заполярные вербы только отцветали, все говорило о том, что, не смотря на календарь, на улице середина апреля… Началась долина Смерти, в которой наши войска сражались с фашистами. Судя по количеству воинских мемориалов, повстречавшихся нам на дороге, бои здесь шли не менее ожесточенные чем в Сталинграде… 

598e4dc640ab.jpg
Перед Титовкой путь нам преградил шлагбаум, мы остановились и к нам вышли два пограничника. Проверив наши паспорта, они пропустили нас дальше, попутно рассказав, что лето в эти края и вправду пришло только три дня назад, и до этого листьев на деревьях не было. 
Я конечно слышал, что на Рыбачий сейчас можно не пробиться из-за снега, но пока не удостоверился сам, буду ехать дальше. Мы поворачиваем направо от Титовки и устремляемся к перевалу Муста-Тунтури. Проезжаем заброшенный бульдозер, едем по кривой, но сухой гравийке. И вот перед нами первая лужа шириной во всю дорогу. Я одеваю комбез от химзащиты и иду промерять глубину. Чуть ниже колена, значит проедем. Костюм оказался штукой неудобной и в следующий раз я решил, что лучше возьму только чулки от ОЗК, чем эту громоздкую кучу резины. В итоге комбез мне пришлось снять после проезда водного препятствия, потому что я не мог попросту согнуть в нем ногу чтобы переключить передачу. Как оказалось, брод можно было просто объехать справа. 
Дальше бродов больше не было, а были лишь небольшие лужи, успешно объезжаемые по краям. Проезжая мост через небольшую горную речку, я увидел шикарный и мощный водопад. 
К водопадам у меня давняя слабость и я не мог не остановиться чтобы не облазить его со всех сторон. 

4acf005f807a.jpg

 

Постепенно дорога поднималась вверх, пейзаж продолжал меняться и карликовые березы начали исчезать, оставляя просторы вокруг во власти мхов, камней и студеных озер зажатых со всех сторон сопками. На некоторых озерах лед еще не расстаял, а наличие снега уже не удивляло наши глаза.

fb417227ad5e.jpg

6cd9671db97c.jpg

f10679d780b6.jpg

Вот и последние метры подъема наверх, мы преодолеваем хребет перевала и нашим глазам предстает вид глубокой колеи, размолоченной тяжелой техникой, по краям которой снежный бруствер высотой около полутора метров… Дальше дороги нет. По крайней мере для тяжелого трансальпа, потому что даже если бы он съехал вниз по этой снежной каше, назад бы мы его не затащили и втроем. Я не рискнул проезжать дальше в одиночку, и мы приняли нелегкое решение возвращаться обратно в Мурманск.

67a10a7e13b4.jpg

c2dbf3c24ae6.jpg

Поехав обратно я вырвался веред и долго не замечал трансальп в зеркалах. Остановился, жду. Проходит около 10 минут, ребята все не появляются. Решаю вернуться назад, боясь, что могли завалить мот из-за усталости, потому что за сегодня это происходило довольно часто по дороге в Кандалакшу. 
Но проехав несколько сот метров я вижу мотоцикл и Кирилла рядом с ним. Оказывается, Паша потерял подшлемник и пошел за ним зачем-то пешком. Правда мне кажется он просто хотел подольше насладиться здешними внеземными пейзажами. Мы с Кириллом в это время сидели на скалах и любовались просторами, я попутно записал таймлэпс пролетающих облаков и обнаружил что все видео что я снимал сегодня по пути на рыбачий тоже было в режиме таймлэпс… то есть безнадежно испорчено. Очень обидно. 
Паша пришел примерно через час, и мы пустились в обратный путь. Сон снова начал наваливаться своими мягкими объятиями, Паша уехал вперед, а я, чувствуя, что больше не могу остановился на дороге и уснул прямо на руле мотоцикла. Через 15 минут я вновь был готов ехать и догнав дожидавшегося меня перед въездом в Мурманск Пашу, мы поехали отсыпаться в Хостел. На часах было 6 часов утра.



#5 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:15

День девятый. Разочарования на краю света.
fb3a20a228fd.jpg
Пока слезли с мотов, пока нашли кафешку где поесть, на часах было уже около 9 утра. Мурманск уже начал просыпаться, а мы еще даже не ложились, а съезжать нам нужно было уже в 12:00. Не надеясь уже отоспаться, мы поднялись к администратору, чтобы взять ключи от номера и услышали, что можно продлить бронь еще на полдня. Скинувшись по три сотни рублей, мы пошли в номер. Как оказалось, пока нас не было, к нам подселили еще одного субъекта, о существовании которого нам напомнила бутылка водки и кепка, стилизованная под капитанскую фуражку. Самого субъекта не было, мы осмотрели вещи на предмет пропажи и убедившись, что все на месте завалились спать. 
Проснулись мы около 14:00, быстро пообедали чем-то быстрорастворимым, я поехал искать себе масло и багажную сетку, а Паше смазку для цепи. Пока ездил, ребята собрали вещи, и мы тронулись к ледоколу Ленин. В Мурманске совсем нет пробок, и мы без проблем добрались до места назначения. Но экскурсии на ледокол проводились не каждый день и нас ждало разочарование. Честно признаться мне не шибко хотелось идти на экскурсию, потому что я переживал за вещи на моте. А вот Паша расстроился. Но делать нечего и полюбовавшись на кораблик снаружи, мы тронулись к памятнику воинам Заполярья, т.е к Алёше. 
c2e4630b77eb.jpg
Навигатор уверенно вел нас по улицам Мурманска, пока на светофоре мы не догнали еще одного туриста из Беларуси на трансальпе, который тоже посещал ледокол чуть раньше нас. На одном из следующих светофоров ребята и парень из Беларуси проскочили, а я стал дожидаться следующего зеленого сигнала светофора. Мне переживать было не за что, потому что навигатор был у меня, и я без труда догнал парней. 
Подъехав к смотровой, мы оставили мотоциклы с вещами и пошли погулять по окрестностям. Памятник был хорош, в высоту этот монумент идет вторым после Родины-Матери в Волгограде. Взгляд его устремлен в ту самую долину, по которой мы проезжали по пути на Рыбачий. Сам монумент находится на сопке, с которой открывается отличный панорамный вид на Мурманск и Кольский залив.
fa225bbee4d8.jpg
Оглядев окрестности со всех сторон мы решили заехать в магазин за продуктами и последовать в сторону Териберки. Я совсем забыл про рубку подлодки «Курск», установленную как памятник подводникам погибшим в мирное время, поэтому это один из пробелов в моем путешествии. Что ж, пусть она останется на следующий раз, может и на экскурсию в ледокол захочется. 
Припоминая что у Андрея еще оставалось достаточно провизии, мы решили закупиться по минимуму, но на всякий случай все-таки купили еще продуктов. Как оказалось – не зря. 
Затарившись и распихав провизию по всем карманам сумок, мы взяли курс на Териберку. Паше нужно было обязательно заправиться, и я забил в навител ближайшую по курсу заправку. Но объездная трасса вокруг Мурманска была с шикарным покрытием и видимо Паша не удержался от соблазна притопить, и мы проехали нужный съезд к заправке. Это оказалось не страшным упущением и заправившись на следующей, мы наконец выбрались за пределы города. 
Вокруг мелькали перелески карликовых деревьев. Вскоре они начали редеть, уступая место камням и мхам, пока камни полностью не отвоевали территорию. Вновь пейзаж стал напоминать поверхность другой планеты. Причем метаморфозы эти были более заметными нежели по дороге на Рыбачий. Примерно за каких-то 20 км мы попали в другую климатическую зону… 
Плавные повороты несли нас на север и вот на одном из них я заметил знакомые силуэты и два мотоцикла. Мы догнали Андрюху и Пальца, которые ехали на Териберку прямиком с Кандалакши. Ребята, как и мы после Мотобухты несколько раз залипали по дороге и останавливались подремать. Дальше поехали вместе и никуда не торопясь доехали до развилки на Териберку и Туманный. В сторону Туманного вел асфальт, ну а до Териберки как нам и говорили – 40 км грейдера. Ребята на груженых мотоциклах сразу стали отставать, а я как заправский раллист притопил до 80 км/ч и пытался угнаться за супертенерой и двумя большими гусями. Угнаться конечно же не вышло, да и пыл мой поослаб, когда начал разглядывать окрестности. Вокруг было полно озер, внеземная тундра и заходяще/незаходящее солнце.
c024426f4317.jpg
8ccf965efc23.jpg
Остановившись несколько раз полюбоваться местными красотами, одним из водосбросов Серебрянской ГЭС и просто отдохнуть от начинающей изматывать вибрации, я наконец достиг указателя «Териберка» на встречу мне ехала та самая не догнанная мной СуперТенера, пилот не смог сориентироваться куда ехать дальше, и мы поехали искать место лагеря вместе.
9fc51a0643af.jpg
Проезжая сквозь поселок, я испытывал смешанные ощущения: своеобразно красивые виды природы и разрушенные людские поселения вызывали во мне чувство восхищения и уныния одновременно. При этом разруха сильно переплеталась и контрастировала с абсолютно новыми зданиями, построенными как гостиничные комплексы. Грейдер вел нас мимо свалки старых автомобилей, местного кладбища и отвесных скал, вырубленных при прокладке дороги к так и не построенному заводу по сжижению газа. 
Наконец нашему взору предстал пляж, на котором стоял лагерь сильно поредевшей компании с Терского берега. Пилот на сутенере решил съехать вниз, к пляжу и завяз в глубоком песке. Я помог ему выкарабкаться и на ебрике потихоньку спустился вниз, отталкиваясь ногами от песка. Найдя подходящее место для палаток на островке травы, я принялся ждать своих ребят. 
Пока их не было я оглядел место стоянки со всех сторон. Не сказать, что сверхуютно, но в целом я был не против здесь отдохнуть, хотя Терский берег мне понравился гораздо больше. 
Наконец первым, как это не странно, подъехал Андрей и оглядев окрестности произнес: «Бл*дь, в какую дыру меня завели?! Кладбище, свалка, покрышки горами валяются. И ради этого я 40 км убивал свой мотоцикл?». Его негодование можно было понять, место и впрямь было специфичное и здорово загажено человеком. Но разворачиваться обратно уже поздно, мы прибыли в последний пункт назначения нашего путешествия. 
Паша с Кириллом подъехали чуть позже, мы поставили палатку, и Андрюха поведал нам, что пока сегодня собирал вещи, ненадолго отлучился и у него свистнули 3 бутылки водки и большую часть провизии… В среде мототуристов, приезжающих на край света пообщаться с такими же повернутыми, как и они сами, я такого совсем не ожидал. Посетовали на недобросовестного неизвестного мы решили пожарить сосиски. Но с дровами тоже был напряг. Кое как насобирав топляка, что прибило к берегу морем, мы принялись его разжигать и были неприятно удивлены что дым от топляка шел черный и жутко вонючий. Видимо дрова некогда были просмоленной опалубкой кораблей или еще чем-то с техногенных объектов, поэтому сосиски мы решили все-таки сварить. 
В эту ночь мы общались и пили своей компанией и с пришедшим к нам в гости Пальцем. Следующий день начался очень рано и совсем не утром. Но об этом в следующей части.
d6a82cdbde43.jpg


#6 processo

processo

    undefined

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 869 сообщений
  • Город:H-ck
  • Техника:walker

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 18:08

Красота! Хорошо пишешь Кесслер, прочитал с удовольствием! Жду следующую часть.
http://www.samaramot...showtopic=25238 Помогите вернуть коней!
 
Friendship is magic! Ямахофил на Хонде Сузуки на своих двоих...

#7 LEDI

LEDI

    donna sicura

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda AX-1 продано, Suzuki Lets 4 продано, SYM Joyride 200 I EVO

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 19:47

Очень легко читается. Интересно... Продолжение!

#8 zzz

zzz

    пастух

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 936 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:GT

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 20:39

Понравилось. Читается легко и приятно.
двойные стандарты - это про меня...

Изображение

#9 gyro

gyro

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений
  • Город:Samara
  • Техника:ybr125->xjr1200-> f650gs->VL800

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:05

Вот прикольно! Кто сомневается-едьте туда, там классно!



#10 лонжерон23

лонжерон23

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 886 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:"Минск"+ CF 250 NK + Хонда ТА 600

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:07

там классно!

Несомненно. Жаль, что всякие хлопоты не отпускают в столь долгую поездку.


Отчего казак гладок -- поел и набок. Потому казацкому роду и нет переводу.

#11 Raider

Raider

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 738 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Irbis RZR 170 -> FZ6S2 '07+KAYO K1 250MX

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 13:09

ждём-с



#12 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:06

Молодец!!!

 

PS Часто читая как народ путешествует на ёбриках и иных малокубатурных мотиках ощущаю себя мото-снобом )))))))))))


Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#13 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 08:16

Теперь такие путешествия уже в прошлом, после мотобухты я пересмотрел свои взгляды на путешествия на малокубатурной технике. Это реально, осуществимо, но с моим ростом 192см все-таки не удобно. Так что купил себе байк побольше.)


Сообщение отредактировал Kessler: 27 Ноябрь 2017 - 10:32


#14 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 08:28

День десятый. В погоне за крабом
День одиннадцатый. Прощание с Севером.


А следующий день начался в 2 часа ночи, когда мы лежали под слепящим заполярным солнцем, на пляже побережья Баренцева моря, попивая виски с яблочным соком. Паша просто захотел половить краба и даже притащил с собой из Москвы раколовку, рассказывая о том, как они с друзьями успешно ловили на нее раков. Но Камчатский краб не рак, и его средние размеры бывают с банный тазик, а раколовка у нас была со входом примерно 20х20 см. Подвергнув сомнению его идею, я все же согласился съездить с ним за компанию куда-нибудь в тихое место и попытать счастья в охоте. Дело было заведомо стрёмным, ловля краба законодательно запрещена. Но мы завели мотоциклы и поехали к побережью. Проехав половину пути, мы наткнулись на две палатки и отдыхающих рядом ребят, рядом с которыми сиротливо стоял знак радиоактивной опасности… Спросив, как проехать к открытому морю и заодно невзначай поинтересовавшись на счет крабов, мы получили ответ что к морю проехать сложно, но можно, а крабы тут есть, но их лучше не ловить, но, если сильно надо, можно организовать. А вообще пограничники не дремлют и самоотверженно ловят «браконьеров». В свое оправдание хочу отметить что камчатский краб расплодился в Баренцевом море так что распугивает рыбу - об этом мне поведали местные жители, и почему его запрещают ловить до сих пор, не известно. 
Отказавшись от предложения купить краба и сказав, что мы вообще погулять вышли, я поинтересовался на счет соседствующего рядом треугольного знака с, до боли знакомыми, тремя лепестками. Ребята ответили, что дальше по ходу движения наши колокольчики зазвенят и мы поймем откуда здесь знак, но потом добавили, что это шутка… Почему-то ехать дальше стало стремно, но зов приключений не отпускал. И не без труда въехав в очередную гору мы увидели открытое море. Парни из палаток поведали что, если сильно повезет, мы можем увидеть касаток, но нам не сильно повезло, и мы любовались лишь далеким морем и природой в рассветном солнце. 

6782c5e42b7c.jpg

a16dfcce6359.jpg
Но хоть место было и красивым, спуска к воде не было, и мы повернули назад, и спустившись с горы нашли более-менее подходящий подход к морю по каменному курумнику. 
Пока добирались до места, Паша потерял тухлую рыбу, которой планировал накормить здешних крабов. А так как мой мопед кушал гораздо меньше топлива, то и возвращаться за рыбой пришлось мне.

247491ecfa1e.jpg

На улице 2:46. Как несложно догадаться - это не день)

 

Пока катался туда-сюда, Паша уже подготовил раколовку и нашел более-менее глубокое место. Рыба отправилась на дно вместе с раколовкой, а мы с чувством выполненного долга и в предвкушении добычи отправились спать в лагерь. 
Проснувшись не известно во сколько от жары в палатке, мы позавтракали и решили остаться здесь еще на один день чтобы хорошо отдохнуть перед дорогой домой. Паша планировал на следующий день выехать в 4 утра и проехать максимально возможное расстояние чтобы за два дня докатить до Москвы. 
Как только проснулись, решили прокатиться проверить наши ловушки, но доехав до места нас ждало разочарование, краб не позарился на наше угощение, и вдобавок ко всему на море был отлив и там, где вчера было глубоко, сегодня глубина не превышала метра. Раздосадованный такими событиями Паша тут же выбросил свою раколовку и вообще был сильно огорчен неудачной охотой. Проезжая мимо палаток вчерашних знакомых, Паша уже хотел выкупить у них пару крабов, но в палатках никого не было. Что ж, не судьба. Так и придется ехать сюда еще раз. 

3771fa602009.jpg
Узнав от ребят из лагеря что недалеко от Териберки есть водопад, мы планировали завтра вместе с Пашей перед выездом домой доехать до него, а то сегодня что-то как-то лениво… Ребята из лагеря поехали кататься на пароходике и рыбачить за солидную сумму денег, а мы пожалели средств и остались нежиться на Заполярном песочке под заполярным солнцем, пить пиво и… играть в домино! Что может быть лучше!

b76e0bbb8369.jpg

Так и прошел мой последний день в Заполярье, мы отдыхали, жарились на солнце и купались в студеных водах Баренцева моря. Вода, как рассказывали нам Мурманчане была «колючая, но быстро привыкаешь». И вправду, температура воды была +4 градуса, но в сочетании с палящим солнцем мы не особо ощутили этот холод. 
Так, не напрягаясь, мы и провели этот день. Погода шептала про жаркое лето, ветер хоть и дул с моря и довольно сильно, не был ледяным, и поэтому, ложась спать около 10 часов вечера, я откинул спальник в дальний угол, потому что было по-настоящему жарко. Проснувшись через час, я понял, что солнце спустилось ниже и стало чуть прохладнее. Накрыв ноги спальником, я вновь провалился в сон. Еще через час я укрылся спальником полностью, отметив что ветер стал крепче, и видимо поэтому стало прохладнее. Ну а еще через час меня колотило от холода пока я застегивал молнию, поглубже укутавшись в спасительный спальный мешок. Ветер фигачил по палатке и мне казалось, что она так долго не протянет. Но мне все же удалось уснуть и проснулся я от заведенного на 4 часа утра будильника. Паша уже не спал и подойдя ко входу моей палатки сказал: 
- Диман, водопад отменяется, мы не поедем. 
- Да ладно, что случилось? Ветра испугались? Ну стало чуть прохладнее, но не в первый раз же. 
- Да ты на улицу сперва выгляни… 
Мне стало жутко интересно что могло так изменить решение моих бесстрашных друзей, и я поспешил вылезти из палатки чтобы самому убедиться, что ехать не стоит. А на улице у нас был туман… Нет, не так.

40e13436b3c5.jpg

На побережье неслись гонимые свежим ветром облака, цепляясь своими рваными краями за землю и пропитывая все пространство своей промозглой сыростью. Видимость была не более ста метров и в сочетании с жутким ветром все это вгоняло в уныние. 
Я поспешил закрыть полог палатки и спрятавшись обратно в свой спальник как улитка в раковину, сказал, что раз такое дело, то я посплю до 6 утра, а там рвану в сторону дома, может к тому времени и потеплеет заодно. 
Собравшись, Паша с Кириллом разбудили меня, мы попрощались, и ребята устремились домой. Я же, поспав еще час, сделал над собой волевое усилие чтобы вылезти из теплого, но отсыревшего спальника и влезть в холодные отсыревшие вещи. Ехать никуда не хотелось, температура была примерно около +4. Но Север был непреклонен и намекал что мой лимит пребывания здесь исчерпан, поэтому мы вместе с Андрюхой собрали вещи, на прощание пофоткались и я проводил его.

b62aeeb6790e.jpg

Андрей держал курс на Мурманск, он будет тусить в Заполярье еще несколько дней. А я, укладывая вещи понадежнее ехал на юг. Дорога до Мурманска была одна, но скорости езды по грейдеру разные. Поэтому, тронувшись через 15 минут после Андрея, я легко догнал его на грейдере, и посигналив на прощание, устремился вперед. Дорога по грейдеру была испытанием. Ледяной ветер, густые облака и сырость выстуживали тело даже в дождевике. Забираясь на перевалы видимость падала практически до нуля и приходилось плестись не более 20 км/ч чтобы не улететь с какого-нибудь обрыва. Визор постоянно потел и мне приходилось ехать с приоткрытым забралом, а ледяной воздух обдувал мое лицо, конденсируя на кончике носа холодные капли воды из перенасыщенного ею воздуха… В этот момент я крепко задумался над новым шлемом с пинлоком, чтобы не мучиться в таких ситуациях. 
Выбравшись с грейдера, я принялся смазывать цепь перед длинной дорогой и надеялся, что Андрей догонит меня и мы оставшиеся сто километров проедем вместе. Но Андрей так и не появлялся, и я поехал дальше. 

884f3e1b4e9a.jpg
Туман не отпускал меня до самого Мурманска и лишь за двадцать километров перед ним полностью исчез будто его и не было. Температура поднялась выше и ехать стало комфортнее. 
За Мурманском было сложно найти заправку и я заправив 5 литров бензина с канистры добрался до заправки перед Кандалакшей. Там термометр уже показывал +18, мне стало даже жарко, и я снял дождевик. Как оказалось, не на долго и уже перед Кемью мне пришлось одевать его вновь. Надо сказать, что ночевать в Кеми или Сегеже мне совсем не хотелось, Паша сказал, что они попробуют допилить до Медгоры и мне в голову закралась шальная мысль, а почему бы и мне не догнать их и не заночевать вместе? 
С этой мыслью я вошел в плотную стену дождя после Кеми и ехал под ним на протяжении 3трех или четырех часов. В этот раз я обмотал свои ботинки упаковочной пленкой пожирнее, и они почти не дали течь. Хоть что-то приятное! Дождь закончился примерно за сто километров до Медвежьегорска, я надеялся, что ребята встанут лагерем в том же месте где мы стояли на четвертый день, когда только познакомились, но списавшись с ними, я узнал, что Медвежьегорск они уже проехали и идут в сторону Пудожи, а ночевать планируют на побережье Онеги. Что ж, Онега, так Онега, не так уж и далеко они от меня, едем дальше. 
В Медвежьегорске была длинная очередь на заправке и простоял на ней около получаса. Ребята в это время уже искали место для ночевки не доезжая Пудожа. Значит мне осталось ехать не более ста км. 
Наконец я получил точные данные о ночевке и немного поплутав по деревне, на берегу которой Паша разбил лагерь, мы вновь встретились вместе. За этот день я проехал 1003 км, и побил свой предыдущий рекорд по дневным перегонам. Я даже не могу сказать, что сильно устал или у меня что-то болело. После стольких дней в седле я садился на мотоцикл и будто сливался с ним. Вот что значит – вкатился… 
Мы поужинали макаронами с тушёнкой и легли спать. Хоть ничего и не болело, усталость за день накопилась не шуточная, а ехать предстояло еще долго.

 

День двенадцатый. Проблемы с пищеварением и темным временем суток.

День тринадцатый и четырнадцатый. Остаток пути и заключение.

Макароны с тушёнкой даром не прошли. Проснувшись утром я почувствовал дикую тяжесть и вздутие живота. Было так хреново, что любое движение отдавалось болью. Кое как выпив кружку горячего чая, я принялся ждать, когда меня наконец отпустит. Облегчение не приходило. В это время Паша с Кириллом собрали вещи и были готовы ехать дальше. Собирались выехать вместе, но мое состояние не позволяло выдвигаться прямо сейчас. Проводив ребят, я принялся понемногу шевелиться, чтобы заработал живот. Потихоньку собрав вещи, я выдвинулся лишь через 1,5 часа. Обратная дорога была уже не такой интересной и впечатляющей. Я ехал по тому же пути что и вначале путешествия, поэтому особо ни к чему не приглядывался. Вновь заехал в Вытегру, к музею подводной лодке, закупил еще пару магнитов и поехал дальше, на юг. В поселке Ялосарь (я узнал это через неделю), меня сфоткала камера, прислав мне первый мотоштраф за превышение. 
Далее вновь Липин Бор, кафе Баранка, в котором была вкусная и в общем-то недорогая еда. К счастью погода по дороге домой больше не ставила мне палки в колеса своими осадками, и я ехал в сухости, планируя сегодня проехать как можно больше и по возможности доехать до дома за три дня. Но планам не суждено было сбыться, а все из-за того, что вечерами теперь начало темнеть. Проехав Вологду, я понял, что сумерки настигнут меня очень скоро, но желание проехать побольше не проходило. На пути к Ярославлю тьма уже сгустилась еще круче и, вдобавок ко всему, небо все-таки решило прохудиться. Возникли сомнения в том, смогу ли я вообще доехать до Ярославля и даже пытался свернуть с дороги к какой-нибудь реке, чтобы поискать место для ночевки. Но это были лишь потери времени. Нормальных мест обнаружить не удалось. То само место неудобное и близко к дороге, то реки мутные и неподходящие для того чтобы брать в них воду для питья. Все-таки уже не Север с его прозрачными ручьями… 
Кое-как добравшись до Ярославля, к полуночи, уже измотанный и под мелким дождем, я принялся искать местные хостелы, чтобы переночевать в сухости и тепле. Ребята в это время пилили до Москвы и прибыли туда лишь к двум часам ночи. 
Хостел был найден не сразу, как обычно они располагаются где-то на задворках и совсем непримечательны на вид. Сгрузив вещи, я занял пустой двухместный номер, сходил в душ и съев полуночный ужин, завалился в приятную, мягкую кровать. 
Мой номер был без окон на улицу, и проспав в приятной темноте до 9 утра, я не стал терять время и собрался уезжать, но выглянув в окно в холле гостиницы, я обнаружил что за окном пузырились лужи от капель опостылевшего дождя. 
Не желая мириться с этим и дожидаться окончания непогода, я все-таки загрузил вещи и выдвинулся домой. Дождь не прекращался на протяжении 200км, но хорошо намотанная на ноги пищевая пленка не дала моим ногам обрести привычную сырость. Вымокли только теплые мотоперчатки, но как только я выехал из-за завесы дождя, я примотал их к вещам, а сам одел легкие перчи. Пока ехал до конечной точки сегодняшнего дня, теплые перчатки успели просохнуть на ветру. Удобно! 
Иваново встретило меня пробками, и я потратил около часа чтобы пробраться по ним через весь город и уйти на Нижний Новгород. Иваново поразило количеством рекламы, ориентированной на производство и продажу текстиля. Город легкой промышленности и вправду. Больше ничем примечательным он мне не запомнился. 
Чем ближе к Нижнему Новгороду, тем лучше погода. Я согрелся и ехал, наслаждаясь видами дороги, пересекающей лесные массивы и поля. Таким образом доехал до объездной автомагистрали, огибающей Нижний Новгород и проехав Кстово у меня появилось чувство что все, скоро действительно все закончится. В планах было доехать до Ядрина, но я опять не смог осуществить задуманное и попытался найти место на берегу Волги. Но с берегами в районе Нижнего беда. Высота обрывов в тех местах, где я искал место, была примерно метров сто и спуска к воде не было. Устав искать живописное место, я просто купил полуторалитровую бутылку воды на заправке и свернул в ближайшую лесопосадку, приготовил поесть и улегся спать. Завтра я буду дома… 
Следующий день сулил мне всего 450 км. Какое смешное расстояние! Тут описывать нечего, спокойно допилив до родителей я поставил мот, сгрузил вещи и осознал, что проехал за эти две недели 6600 км. Под дождями, по хреновым дорогам и магистралям. Что было утрачено за поездку? Глушитель – дыра в нем увеличилась в размерах так, что в нее спокойно пролазили 4 пальца, точно под замену. Ветровик отвалился в Ярославской области – не выдержал тряски на Кольском полуострове, два крепления были утеряны именно там. Остальные два агонизировали еще несколько дней. Жаль конечно, с ним было ехать гораздо приятнее. А еще было утрачено чувство страха перед дальней дорогой, предвзятость к людям и сомнения в том, что все в жизни дается сложно и тяжело. Ничего подобного, жизнь – очень простая штука и я теперь это точно знаю и буду помнить об этом в следующих поездках.



#15 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 08:36

Ну и немножко просто фотографий с моими комментариями:

 

Мыс Корабль. Терский берег Белого Моря

429b5e94cfa1.jpg

 

 

первая ночь на Мотобухте. Было конкретно так морозно, температура +2 +4. На голове бафф, кепка и капюшон, иначе уши бы отвалились

418006bd486f.jpg

 

 

Мончегорск - это Заполярный Карабаш. Местный металлургический комбинат уничтожил всю флору в районе нескольких десятков км...

3a76e9cdcdcc.jpg

 

 

Баренцево море. По сути Ледовитый океан. Температура воды +4. Кокушки конкретно так подмерзали, но мы все равно купались!  И не один раз)

57a60b184485.jpg

 

 

Дааа! Полярный круг взят ямахой юбр 125!

ff3ef7660d42.jpg

 

 

И вновь закаторассвет на Белом море

082dca9037b6.jpg

 

 

 

Хибины вдалеке, жаль я так и не заехал поглядеть на них поближе

ff6d5787293d.jpg



#16 Старый гость

Старый гость

    Gogi

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 945 сообщений
  • Город:забудьте
  • Техника:пропейте

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 11:49

Отлично!!

 

ps только фоток бы побольше ))


Мой тязолыыый матасыыыкл,паднимает настроенье...

#17 LEDI

LEDI

    donna sicura

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 062 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda AX-1 продано, Suzuki Lets 4 продано, SYM Joyride 200 I EVO

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:15

Отчёт что надо! И выводы понравились))) Новых дорог.

#18 Индус

Индус

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125 был, YBR 250 был, теперь Honda Baja 250 и Varadero

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 16:12

Замечательный отчет! Поездка супер! Аплодирую стоя!

#19 Папа Юра

Папа Юра

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Иж-Юпитер... был когда-то... ))

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 19:54

Блин, зависть белая, возьму у дочки ёбрик ииииииииии


Жить вообще вредно - от этого умирают.

#20 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:23

Спасибо всем!)) Фотками конечно не побалуешься, но так уж вышло, но есть еще видеоматериал, холодными зимними вечерами сотворю видос.

Пап Юр, я ж еще на дне памяти Капитана сказал что поеду, надо было со мной рвануть)))) 



#21 capush0n

capush0n

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • Город:Сызрань
  • Техника:Honda Silver Wing

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:24

Спасибо за отчет. Интересно.

#22 Индус

Индус

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:YBR 125 был, YBR 250 был, теперь Honda Baja 250 и Varadero

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:46

Эта замечательная поездка еще раз доказывает, что главное желание, а не наличие крутого туристического мотоцикла! Но... Находимся мы в центре материка, практически... До любого из морей или больших гор - не менее тысячи-двух километров... На маленьком моте очень скучно и уныло ехать. А вот по месту уже маленький мот даже лучше бывает. Не боишься залезть в одиночку куда-то, да и расход бенза меньше, что на севере актуально. Вот такие мысли у мну :)

Сообщение отредактировал Индус: 28 Ноябрь 2017 - 10:47


#23 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 11:24

А вот по месту уже маленький мот даже лучше бывает. Не боишься залезть в одиночку куда-то, да и расход бенза меньше, что на севере актуально. Вот такие мысли у мну :)

Подписываюсь под каждым словом, я тоже так считаю. Был бы у юбр крейсер по трассе хотя бы 110, и то это было бы уже огромным плюсом в пользу многодневным поездкам на нем на дальняк. 



#24 Папа Юра

Папа Юра

    свой в доску

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Город:Нефтегорск
  • Техника:Иж-Юпитер... был когда-то... ))

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 12:25

 

Пап Юр, я ж еще на дне памяти Капитана сказал что поеду, надо было со мной рвануть)))) 

ну у нас другие планы были, мы в Белоруссию скатались.


Жить вообще вредно - от этого умирают.

#25 Kessler

Kessler

    бывает здесь

  • Участник
  • PipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Димитровград
  • Техника:YBR-125 ---> XT660R

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 12:36

 

 

Пап Юр, я ж еще на дне памяти Капитана сказал что поеду, надо было со мной рвануть)))) 

ну у нас другие планы были, мы в Белоруссию скатались.

 

Да да, я помню, главное что тоже время даром не теряли!)







Темы с аналогичным тегами Мотобухта, Мурманск, Заполярье, Кольский, Рыбачий, YBR125, Териберка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных