To Top

Перейти к содержимому


Фотография

Депо Анальгин. Опыт длительного сотрудничества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#126 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 19 Апрель 2011 - 00:55

Я не понимаю нескольких вещей с технической точки зрения:
1. Как притирали клапана и разворачивали седла при износе направляющих.
2. Почему приговор был в сторону цепи ГРМ.
3. Как однозначно определить кончину цепи ГРМ на семействе фз.

Ну как-как...
1. руками.
2. она следующая по порядку после поршней и башки.
3. сначала необходимо сделать капиталку котлам и башке, Вот тогда можно и цепь послушать.

#127 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 19 Апрель 2011 - 00:56

Ну я так понимаю, что поздновато уже. Но вариант такого решения проблемы мог бы быть раньше, если бы на принцип никто не шел. Предложили бы вы Паше этот вариант в нужное время и вопрос бы был снят.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#128 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 19 Апрель 2011 - 00:56

Но что-то мне подсказывает, что капиталка там будет с расколкой двигла. А это и дефектовка вкладышей и подшипников и цепей...
Сильно изношенная цепь ГРМ вообще голыми руками чувствуется.

Вкладыши коленвала, скорее всего нормальные. Косвенный признак - неплохое давление масла.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#129 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 19 Апрель 2011 - 00:59

Ну как-как...
1. руками.
2. она следующая по порядку после поршней и башки.
3. сначала необходимо сделать капиталку котлам и башке, Вот тогда можно и цепь послушать.

1. это ясно. А вообще так можно делать?
2. а шуметь кроме поршней и бошки нечему больше что ли? Да и вроде бы весьма специфические проявления у растянутой цепи. Надо Доса спросить. Он где-то заикался.
3. Т.е. без замены поршней и ремонта головы дефектовка цепи неаккустическими методами невозможна?
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#130 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 19 Апрель 2011 - 01:00

Ну я так понимаю, что поздновато уже. Но вариант такого решения проблемы мог бы быть раньше, если бы на принцип никто не шел. Предложили бы вы Паше этот вариант в нужное время и вопрос бы был снят.

Мы его рассматривали и предлагали Паше. Единственное, чего я не знал, что существуют моторные цепи со штатным замком. А брать на себя ответственность за переклепанную оригинальную моторную цепь (она без замка), я не хочу. Слишком чревато.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#131 Аспирин

Аспирин

    свой человек

  • Коммерческая
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda, Yamaha, Suzuki, много-много Kawasaki, BMW. Polaris тоже починяли...

Отправлено 19 Апрель 2011 - 01:11


Ну как-как...
1. руками.
2. она следующая по порядку после поршней и башки.
3. сначала необходимо сделать капиталку котлам и башке, Вот тогда можно и цепь послушать.

1. это ясно. А вообще так можно делать?
2. а шуметь кроме поршней и бошки нечему больше что ли? Да и вроде бы весьма специфические проявления у растянутой цепи. Надо Доса спросить. Он где-то заикался.
3. Т.е. без замены поршней и ремонта головы дефектовка цепи неаккустическими методами невозможна?

1. Куда деваться, если клиент настаивает.
2. Нечему.
3. Акустически - это косвенный признак, но он самый важный. Выслушать моторную цепь возможно только на ровно работающем двигателе. Если есть детонация или пропуски - выслушать цепь невозможно, поскольку она в этой ситуации априори будет работать неравномерно и преиодически провисать. По третьему пункту - ИМХО.
Анальгин® - эффективное и безопасное лекарство от любых головняков.

#132 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 19 Апрель 2011 - 02:20

При этом раскладе готовы поменять за 1000 р. Бесплатно не стану принципиально.

Охренеть...
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#133 Виктор63

Виктор63

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 726 сообщений
  • Город:Кинель
  • Техника:Honda Steed, X4 ,XBMot

Отправлено 19 Апрель 2011 - 07:35

Что делать?Договорились уже?Или ещё помусолим?
Х4у что бы лето не кончалось!!!

#134 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 19 Апрель 2011 - 07:39

Да это понятно. Но ты ведь зачем-то взял на себя труд залезть в Инет и посмотреть методику дефектовки моторной цепи и даже нашел моторную цепь с замком. Я согласен, ты щепетилен в теоретических технических вопросах. Сейчас как раз такой случай: необходимо ответить на 2 вопроса:
1. Каким образом дефектуется моторная цепь ФЗ 400?
2. Необходимо ли ее снимать с ДВС мотоцикла для дефектовки?

Чо-то кстати для вас то уже поздновато выяснять наверное :-) Т.к. в мануале кроме как "Проверить: цепь грм. Повреждена/негибкая - заменить..." больше ничего (не слова про снятие цепи с движка в мануале нет и поясню кому непонятно почему нет разницы при таком подходе снята цепь или нет даже для складывания), и возникают такие вопросы у вас, значит цепь банально не проверили и все.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#135 [CCCP]Ne0

[CCCP]Ne0

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 1 473 сообщений
  • Город:П.Прибрежный Самарской области Красноглинского района
  • Техника:Иж Ю-3 И Yamaha XV 1100

Отправлено 19 Апрель 2011 - 07:43

Чо-то кстати для вас то уже поздновато выяснять наверное :-)



Ты зря! любой опыт полезен.
Отсечка наступает в момент "Загиба" клапанов...
именно загнутый клапан ОТСЕКАЕТ один цилиндр..... Smile Smile Smile

#136 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 19 Апрель 2011 - 07:46

Я имел ввиду, что данным вопросом стоило озаботиться при дефектовке двигателя, а не после знатного говнеца выплеснувшегося со стороны клиента.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#137 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 19 Апрель 2011 - 08:17

Лисс, ну со списком это шутка у меня была,
Но вот чего не укладывается, так это почему беря ушатаный движок сразу не намечалась его полная разборка? если кольца с клапанами ушли в зрительный зал, то остальной-то мотор тоже уже далеко не новый. Полная разборка неминуема. И только после этого вылезут все "погремушки" наружу.
моё мнение: мастера проявили себя как не достаточно опытные. И набор опыта взяли за счет клиента.

#138 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 19 Апрель 2011 - 08:25

При этом раскладе готовы поменять за 1000 р. Бесплатно не стану принципиально.
Но сразу и публично повторю: абсолютной уверенности в том, что ДВС после этой замены станет работать безукоризненно - нет.


Тогда простой и бесхитростный вапрос: сколько у вас будет стоить РАБОТА по капитальному ремонту такого же двигателя?
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#139 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 19 Апрель 2011 - 09:27

Лисс, ну со списком это шутка у меня была,
Но вот чего не укладывается, так это почему беря ушатаный движок сразу не намечалась его полная разборка? если кольца с клапанами ушли в зрительный зал, то остальной-то мотор тоже уже далеко не новый. Полная разборка неминуема. И только после этого вылезут все "погремушки" наружу.
моё мнение: мастера проявили себя как не достаточно опытные. И набор опыта взяли за счет клиента.

А вот Паше пофигу было полностью разберут или нет. Ему важно было отдать X рублей денег и получить двигло работающее как я понимаю. Почему не разбирался двигатель вопрос к Депо тогда уже. Ибо в эту сумму разборка двигателя укладывается во всех мастерских самары на мой взгляд.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#140 SergeiG

SergeiG

    живет здесь

  • Участник
  • PipPipPipPipPip
  • 2 402 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:МИНСК Х200

Отправлено 19 Апрель 2011 - 10:10

Делали мы как-то раз экспертизу движка дизельного крайслер вояджер, по причине разрыва цепи ГРМ после капремонта, потом его еще и доделывать взялись.

Это я к тому что ежли после капремонта рвется цепь то лудше такой капремонт не делать вовсе. И уж во всяком случае обязательно перестраховаться и приболтать клиента на замену цепи либо заставить написать писменный отказ ежли он не хочет, чтобы не было претензий, ибо репутация дороже. И что стоит на звезде потянуть цепь и посмотреть на сколько она отходит от нее и показав это клиенту обосновать необходимость замены.

В общем, еще раз всем спасибо за очередной жизненный урок.

#141 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 19 Апрель 2011 - 11:09

Нифига не понятно. Прайса нет? Цена работы придумывается прямо на месте, в зависимости от лоховатости и платежеспособности терпилы?
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#142 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 19 Апрель 2011 - 11:14

Стас с ценами "терпила" согласился. Этот момент отсекаем. Вопрос в объеме работ и качестве за эту цену. А то получается "к пуговицам притензии есть?"
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#143 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 19 Апрель 2011 - 11:15

Нифига не понятно. Прайса нет? Цена работы придумывается прямо на месте, в зависимости от лоховатости и платежеспособности терпилы?

Именно такая картина и у меня перед глазами с соответствующими вопросами.
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.

#144 Prowler

Prowler

    "Santa Apezdals Customs"

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Город:Toglyatty
  • Техника:DR800

Отправлено 19 Апрель 2011 - 11:15

Да уж нафлудили. Все хороши один скроить решил на ремонте, второй повелся и пошел на поводу. Мы как-то тоже так попали - кроилово приводит к попадалову.
Поэтому ну его нафиг - раздолбана башка- полный капремонт, движек гремит - колоть или не браться. Иначе кроме гемороя обоим ничего хорошего. А то получилось один думает что переплатил а второй что недоплатили. То что сделали быстро - забудут быстро, то что сделали плохо помнить будут очень долго.

В этой жизни пока сам не возьмёшься, тебе подарков никто не сделает.


#145 Кулхацкер

Кулхацкер

    должен остаться только один

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:в поиске

Отправлено 19 Апрель 2011 - 11:19

Стас с ценами "терпила" согласился. Этот момент отсекаем. Вопрос в объеме работ и качестве за эту цену. А то получается "к пуговицам притензии есть?"


Не-не-не!

Цены мне допустим самому интересны. Вдруг вы все не трындите и у ЗИЗЕРА риально копирный вал может крякнуть...

Или допустим регулировка зазоров клапанов...
Добро обязательно победит зло! И поставит на колени!! И зверски убьёт!!!

#146 DESert

DESert

    Ямаховый THUNDERдяй

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 142 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Yamaha YZF1000R Thunderace

Отправлено 19 Апрель 2011 - 11:23

А то, что сделали долго и плохо?
вот... вспомнилась картинка.

Сообщение отредактировал DESert: 19 Апрель 2011 - 11:39


#147 Айболит

Айболит

    свой человек

  • Участник
  • PipPipPip
  • 792 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:Honda Magna V65 1100C

Отправлено 19 Апрель 2011 - 12:30

Подведу итоги.
1. Изначально было ясно, что восстановление такого байка – задача сложная, и сложности эти – нетехнического порядка. Мотоцикл восстанавливался исключительно с целью немедленной продажи – отсюда экономия на всем; отсюда нежелание клиента вникать в технические проблемы; отсюда недовольство тем, что возникает необходимость в дополнительных работах. Да, я предупреждал клиента об этом до начала работ, тому есть масса свидетелей (в том числе Лис, тогда его еще привлекали к работам в ДА), но это уже никому не интересно. Признаю за собой ошибку. Она в том, что я взял этот байк в ремонт.
2. Спасибо ПС за дельные советы по организации работы с клиентами. Многое из предложенного мы применим в своей работе, защита мастерской от подобных ситуаций необходима. В ДА отремонтировали не один десяток мотоциклов и такая хрень должна была случиться просто по законам статистики.
3. Интересные выводы можно сделать из обсуждения темы.
Во-первых, на форуме очень много людей с обостренным чувством социальной справедливости. Много людей, готовых разобрать все морально-этические тонкости ремонта мотоциклов, дать советы по политике ценообразования в мотомастерской. Жаль, эти люди не готовы крутить гайки по локоть в масле.
Во-вторых, есть на форуме люди технически щепетильные, готовые пренебречь чем угодно в своем беззаветном стремлении к абсолютной истине или к какой-то другой цели… Они досконально, лучше меня (без всякой иронии) разбираются в вопросах теории моторемонта, тюнинговых запчастях и т.д., но «браться за ремонт такого двигателя» (С) также не хотят.
Я выслушал много критики в свой адрес, конструктивной и не очень, много грязи… Относится к этому без эмоций невозможно, но дельных предложений, как разрешить сложившуюся ситуацию, практически нет. Никто из активных участников обсуждения не высказывает желания менять цепь на этом мотоцикле – ни за деньги, ни по-дружески. ПС уже сейчас столкнулся с этой проблемой, в Самаре вообще практически нет мотомастерских, готовых взяться за сложный моторный ремонт пожилых «японцев». ДА больше тоже на эти грабли не наступит.
С искренним уважением, Айболит.

#148 Liss

Liss

    чернобурка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 713 сообщений
  • Город:Самара
  • Техника:BMW F650GS

Отправлено 19 Апрель 2011 - 12:36

но дельных предложений, как разрешить сложившуюся ситуацию, практически нет. Никто из активных участников обсуждения не высказывает желания менять цепь на этом мотоцикле – ни за деньги, ни по-дружески.


Как же нет, за деньги и Ямаха самарская бралась и Миша с Соколова. А вообще позиция интересная, мы взяли денег, не получилось, попробуйте исправьте теперь. А разрешать надо было когда возник конфликт. И высказали уже несколько раз: не смогли продиагностировать сразу, исправьте свои ошибки бесплатно.
Юля, Даша, Маша, BMW...Оля, Лена, Аня..., BMW , Катя, Пианино

#149 loki

loki

    нанокувалдолетчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 491 сообщений
  • Город:самара
  • Техника:v-max

Отправлено 19 Апрель 2011 - 12:44

хм 25 тока за работу хозяин хотел с экономить?
тогда бы он тупо поднял компрессию сделав бошку если понадобилось кольца поменял
и не писал бы тут про то что цепь гремит

просто одно время занимался машинами и знаю как к продаже готовят
замазывают герметиком сальники чтоб щас не текло цепь гремит ну и кер с ним работает жеж
Локи болгаркой делает ВСЁ. Женщин, компьютеры, мотороллеры китайские. Это как раз неудивительно.
Удивительно, что его резня имеет результат. Хотя бы тот, что мы все его немножко любим...
AkelA спасибо!!!!!!

#150 Миша X11

Миша X11

    Судия СМ

  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 248 сообщений
  • Город:Тольятти
  • Техника:Honda X11 CB1100SFY, Yamaha TT250R Open

Отправлено 19 Апрель 2011 - 12:46


но дельных предложений, как разрешить сложившуюся ситуацию, практически нет. Никто из активных участников обсуждения не высказывает желания менять цепь на этом мотоцикле – ни за деньги, ни по-дружески.


Как же нет, за деньги и Ямаха самарская бралась и Миша с Соколова. А вообще позиция интересная, мы взяли денег, не получилось, попробуйте исправьте теперь. А разрешать надо было когда возник конфликт. И высказали уже несколько раз: не смогли продиагностировать сразу, исправьте свои ошибки бесплатно.

+100
Я знаю одно: никому не дано дрессированным псом сделать меня! (с)
Неадекватный участник - проблема администрации. Неадекватное модерирование - проблема всего форума.
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. © Л.Филатов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных